Привычка учиться всю жизнь: как процесс обучения влияет на физическое и ментальное здоровье

В конце 2021 года Международная организация труда взяла на себя ведущую роль в популяризации навыка учиться на протяжении всей жизни с целью повышения производительности сотрудников и их возможности быстро изменить сферу деятельности, если возникнет такая потребность.

Как привычка учиться на протяжении жизни оказывает влияние на физическое и ментальное здоровье, – читайте в материале.

Пандемия COVID-19 дала дополнительный толчок развитию онлайн-образования, активно развивавшемуся последние 15 лет. Возможность учиться из дома в любое удобное для человека время стала реальным шансом продолжить обучение в течение жизни независимо от того, где и как он живет. На специализированных образовательных платформах, таких как Prometheus (Украина), FutureLearn (Британия), Coursera (США) можно выбрать курс на любую тематику (от иностранного языка или культуры до программирования на любом из популярных языков). Более того, многие ведущие мировые вузы позволяют закончить их онлайн-программу, предоставляя людям доступ к аккредитованным университетским курсам.

Впрочем, каждому знакома ситуация, когда он или она много лет планирует наконец-то изучить испанский или английский, пройти курсы шитья или быстропечатной печати, или наконец закончить онлайн-курсы, на которые подписались в начале прошлого года. Чтобы больше не возникало соблазна откладывать обучение на задний план, предлагаем подборку исследований, свидетельствующих о положительном влиянии обучения на жизнь на физическое и ментальное здоровье человека.

Обучение положительно влияет на самооценку и социальную интеграцию

В 2004 году в журнале Oxford Review of Education вышли результаты исследования влияния обучения на жизнь на эмоциональное состояние и ментальное здоровье человека. Ученые провели глубокие биографические интервью со 145 взрослыми лицами о последствиях постоянного обучения на их восприятие благополучия, защищенности и восстановлении после психологических проблем. Исследователи обнаружили, что обучение в течение жизни позволяло развивать такие психосоциальные качества, как самооценка, самоэффективность, цели и надежды. Кроме того, людям, которые продолжали учиться в более почтенном возрасте, было легче интегрироваться в новый коллектив в случае смены места работы или проживания. Те, кто не прекращали учиться, также скорее преодолевали психические болезни, такие как депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство, пишет Suspilne.media.

Обучение помогает поддерживать здоровье мозга

Продолжение обучения хорошо влияет на наш мозг. Ученые из университета Калифорнии в Ирвайне доказали, что обучение поддерживает работу клеток мозга на оптимальном уровне. Это ограничивает возрастные ухудшения когнитивных функций и памяти. Можно учиться чему-либо и в любой форме: пока человек овладевает новыми навыками или получает новые знания будет поддерживаться здоровье мозга. Например, обучение игре на музыкальном инструменте может компенсировать снижение когнитивных функций в старшем возрасте. Об этом свидетельствуют результаты двух рандомизированных исследований, опубликованных в научном издании PLOS ONE.

Статья, опубликованная в журнале Neurology, свидетельствует, что обучение помогает несколько отсрочить симптомы Альцгеймера, сохраняя приемлемое качество жизни пациентов. А результаты работы ученых из Техасского университета доказывают, что овладение сложными для человека навыками в почтенном возрасте помогает существенно улучшить память.

Обучение увеличивает продолжительность жизни

Существует корреляция между долголетием и уровнем образования, однако сложно установить причинно-следственную связь. Есть вероятность, что в США образование чаще получают люди из среднего и высшего классов, у которых есть лучшие пищевые привычки и доступ к медицинскому обслуживанию. В 2007 году в издании National Bureau of Economic Research вышли результаты исследования, свидетельствующего, что каждый год официального образования способен увеличить продолжительность жизни человека более чем на полгода.

Обучение может помочь чувствовать себя счастливыми

Канадский психолог и писатель Ромео Вителли в статье для издания Psychology Today доказывает, что обучение на протяжении всей жизни не только повышает вероятность того, что человек будет чувствовать себя довольным, оно может улучшить его эмоциональный баланс и помочь избежать депрессии. Для престарелых это особенно полезно, поскольку депрессия часто приходит с годами. Люди, посещающие университетские программы для лиц преклонного возраста, чувствуют себя счастливее и менее одинокими, ведь могут пообщаться с единомышленниками изучая что-то новое.

Читайте также:

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті