Как не опозориться перед коллегами на корпоративе

Корпоратив – это идеальная возможность пообщаться с коллегами, завести новые знакомства в компании и, если повезет, даже продвинуться вверх по карьерной лестнице. Однако все это возможно только если вы знаете, как вести себя на таких мероприятиях.

Хотя корпоративные вечеринки устроены так, чтобы сотрудники могли расслабиться и повеселиться, они все же остаются деловыми мерами и нуждаются в соответствующем поведении. Поэтому многие вещи, которые вы привыкли делать во время вечеринок с друзьями, будут неприемлемы. Если вы собираетесь на корпоратив, возможно вам стоит прочесть небольшой список правил, которые нужно соблюдать всем, кто хочет хорошо провести время и на следующий день смотреть в глаза коллегам с чистой совестью.

Не пейте слишком много

Золотое правило для любого корпоратива. Даже если спиртное помогает вам расслабиться, несколько лишних коктейлей способны превратить доктора Джекила в мистера Хайда. Это самый легкий способ опозориться на корпоративе. Чрезмерное потребление алкоголя может привести к безумным, но не самым приятным ситуациям, которые приведут к чувству стыда, а при худших обстоятельствах – увольнению.

Конечно, вы можете потанцевать на столе с руководителем другого отдела или ударить вторую половинку вашего босса, но готовьтесь к тяжелым последствиям.

Обязательно приходите

Командный дух – это сложно, но его следует поддерживать и приходить на корпоративные вечеринки, даже если вы не в лучших отношениях с коллегами. Ваше отсутствие может легко отразиться на профессиональной репутации, а не самые тактичные сотрудники еще и начнут распространять о вас ложные слухи. В то же время, удачный тост на корпоративной вечеринке может стать незаурядным социальным лифтом и основой для будущего повышения.

Никто не заставляет вас задерживаться допоздна, но посетить корпоратив даже несмотря на снегопад или плохое настроение – жест вежливости. Если же вы не можете прийти по действительно веской причине, предупредите об этом: скажите, что вам очень жаль и что в следующий раз вы готовы отрываться с двойным задором.

Соблюдайте дрескод

Даже если на корпоративной вечеринке соберутся все свои, это не повод отправляться туда как в ночной клуб или, наоборот, приходить в спортивном костюме. Корпоратив – это мера, связанная с работой, поэтому вы не должны одевать то, в чем бы при других обстоятельствах не пришли в офис.

Это не значит, что костюм должен быть совсем скучным, однотонным или обыденным. Найдите идеальный баланс между стилем и элегантностью!

Не избегайте общения с коллегами

Корпоративы придумали не для того, чтобы коллеги прятались друг от друга за экранами смартфонов. Никому не помешает развивать навыки нетворкинга – этот популярный в последние годы термин означает нечто среднее между искусством и наукой построения профессиональных отношений. Создание дружеской и непринужденной атмосферы в коллективе сыграет вам на руку гораздо чаще, чем вы можете себе представить. А во время веселого и немного опьяняющего тимбилдинга поддерживать “small talk” гораздо легче.

Для интровертов, что иронично и парадоксально, лучшей тактикой будет пообщаться с наибольшим количеством людей. Впоследствии эти “холодные” связи перерастут в более теплые отношения, что может повлиять на вашу карьеру. Но не будьте слишком навязчивы или комплементарны в общении с боссом или старшими менеджерами.

Настройтесь на позитив

В непринужденной обстановке всегда есть соблазн поделиться мнением о некомпетентности руководителя или странности нового коллеги. Советуем так не говорить. Потому что тратить время на жалобы или перемалывание косточек – это надежный способ испортить вечеринку. Ваши высказывания могут понравиться не всем, так что если дорожите репутацией, избегайте сплетен и отрицательных разговоров любого рода. Кроме того, советуем не поднимать спорные темы — даже если в свободное время вы любите устраивать интернет-баталии в Facebook.

К темам-табу относятся разговоры о политике, религии, сексуальной жизни и семейных проблемах. Лучше держаться от них подальше.

Ограничьтесь дружескими беседами

Кто-то скажет: “Какая же вечеринка без щепотки флирта и сбитых кулаков после потасовки на парковке?” А мы ответим – отличная! Офис вообще такое место для ухаживаний, как и корпоратив. На следующий день ваши пьяные проделки могут стать причиной дискомфорта. Или еще хуже – судебного иска, увольнения, и т.д. Уважайте личную свободу каждого участника рабочего коллектива и ограничьтесь дружескими беседами.

Корпоративный праздник – это хорошая возможность отдохнуть, лучше узнать коллег или завести новые деловые связи. Соблюдайте вышеприведенные правила поведения — и хорошо проведете время без неприятных последствий.

Источник: Общественное

Читайте также:

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті