Более двух тысяч уголовных дел завели на украинцев за подделку ковид-сертификатов

По состоянию на конец 2021 года Национальная полиция открыла 2100 уголовных дел по подделке ковид-сертификатов, справок о вакцинации и ПЦР-тестов.

По этим делам уже вынесено более сотни судебных приговоров – часть из них предусматривали наказание в виде тюремных сроков. Среди обвиняемых – как пользователи поддельными документами, так и их производители.

Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, ссылаясь на данные Нацполиции.

В начале прошлого года большинство нарушителей отделались штрафами, но уже во втором полугодии суд стал назначать более суровые наказания — вплоть до тюремных сроков.

Так, в ноябре-декабре трем лицам, пользовавшимся поддельными сертификатами, присудили по одному году лишения свободы (приговор 1, приговор 2, приговор 3). Обвиняемая, печатавшая на принтере справки о результатах лабораторного обследования, получила два года.

Однако суд учел раскаяние подсудимых, отсутствие у них уголовного прошлого и другие смягчающие обстоятельства — фактическое наказание было заменено на условный срок.

Статья 358 УК Украины, по которой судят нарушителей, предусматривает разные наказания – от штрафов до двухлетних тюремных сроков (а для должностных лиц – от двух до пяти лет).

Даже условное наказание, которое получили обвиняемые, предусматривает ряд ограничений, таких, как необходимость регулярно “отмечаться” в специальном органе и сообщать его же обо всех своих перемещениях.

Меры по подделке документов были усилены, когда началась новая волна пандемии осенью прошлого года. Учитывая долгие сроки судопроизводства в Украине, ожидать расширенную выборку приговоров и статистику следует уже в 2022 году.

Читайте также:

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті