Ученые обнаружили десятки планет, с которых инопланетяне могли наблюдать за Землей

Ближайшая из них находится на расстоянии примерно 11 световых лет.

Ученые обнаружили 29 планет из других звездных систем, с которых инопланетные цивилизации имели возможность наблюдать за Землей и потенциально могли бы найти признаки жизни на нашей планете.

The Guardian пишет, что ученые обнаружили 1 715 звездных систем, из которых инопланетные цивилизации могли открыть Землю за последние 5 000 лет, наблюдая, как она “проходит через поверхность Солнца”.

В рамках новых исследований астрономы составили шорт-лист соседних звездных систем, откуда другие космические цивилизации могли бы заметить жизни на Земле. Ученые выделили 46 звездных систем, которые имеют “правильное положение” для проведения наблюдений за движением Земли, чтобы их планеты “зафиксировали четкий сигнал человеческого существования” – из радио- и телевизионных сигналов, которые начали передавать в космос около 100 лет назад.

“Исследователи подсчитали, что 29 потенциально пригодных для жизни планет хорошо расположены для того, чтобы наблюдать за движением Земли и перехватывать человеческие радио- и телевизионные сигналы для вывода о наличии хоть какого интеллекта”, – говорится в материале и добавляется, что ученые сомневаются в том, что сигналы могут побуждать другие цивилизации выйти на контакт с Землей.

В то же время астрономы обнаружили 2 034 звездные системы в пределах 326 световых лет, которые могли бы заметить движение Земли во временном промежутке от 5 000 лет назад до 5 000 лет в будущем.

В частности, одна из звезд в созвездии Девы находится примерно в 11 световых лет – что достаточно близко для потенциального приема земных сигналов. Ученые добавляют, что она почти вдвое больше Земли и делают вывод, что любая развитая цивилизация могла бы наблюдать за движением Земли более 2 000 лет, но потеряла из виду нашу планету 900 лет назад.

Благоприятные условия наблюдения за Землей исследователи также обнаружили вокруг звезды за 12,5 и 45 световых лет.

Читайте также:

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті