
В Днепре будут судить руководителя банковского отделения и его помощницу за кражу со счетов умерших и переселенцев. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП Украины в Днепропетровской области.
Как стало известно, руководитель банковского отделения и его заместитель присваивали деньги вкладчиков. Чиновники находили в базе счета клиентов с временно оккупированных территорий, беженцев и умерших.
Они подделывали заявления от имени этих людей на компенсации от Фонда гарантирования вкладов. Деньги переводили на подставные счета, обналичивали и делили между собой.
За 2023-2024 годы злоумышленники украли 1,8 млн. грн.
Управляющий банком уже находится под стражей.
Заместительница скрывается, решается вопрос о ее международном розыске.