ЧП в 71-й школе Днепропетровска произошло на переменке. Пока восьмиклассники выясняли отношения, другие дети снимали все на мобильники.
Уже неделю ни один, ни второй участник разборки на уроках не появляются. Из-за чего вспыхнула ссора, стало известно со слов директора школы Натальи Деминой, пишет Комсомольская правда.
– Я тут самый крутой, а вы все лохи! – выкрикнул задиристый Влад*, как только прозвенел звонок.
– Никакие мы не лохи! – возмутился справедливый Ваня.
– А слабо выйти и узнать, кто круче? – не унимался Влад.
Мальчишки рванули на улицу. Только начали драться, как Влад вытащил из кармана предмет, похожий на нож или заточенную арматуру, и ударил соперника в спину. Позже на одном из городских форумов появилось фото Ивана с окровавленной спиной, снятое кем-то из ребят на мобильный.
– Моя подружка Кристина там была, говорит, что Ваню пырнули ножом аж три раза, – взахлеб рассказала ‘КП’ 13-летняя Юля. – У нее потом нервный срыв случился, а еще одна девочка в обморок упала, когда увидела кровь.
Буквально через 10 минут в школу примчался милицейский наряд – их вызвала директриса, когда узнала от детей о случившемся. Оперы уже отправили в прокуратуру свои выводы об инциденте, и там сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
А вот в школе и без милиции уверены: во всем виноват Влад. По словам учителей, после четвертого класса его выгнали за плохое поведение из другой школы, но и в новой он не угомонился и всех уже извел своими хулиганскими выходками. Вот и в классе его недолюбливают за задиристость и агрессивность.
– А пострадал ребенок очень хороший, – говорит директор школы о Ване. – Он порядочный, надежный, не болтун и не врун, вырастет настоящим мужчиной. И что я ему должна сказать? Никогда не стой за торжество справедливости?
Ваня долечивается дома, угрозы его жизни нет. Родители всячески ограждают сына от расспросов посторонних и хотят как можно скорее забыть неприятный случай.
К слову, учителя собрали материальную помощь на лечение восьмиклассника, а вот родители Влада, говорят в школе, в этом не участвовали. Но согласились на предложение перевести их сына на экстернат – чтобы программу дома осваивал, а в школу приходил только зачеты и экзамены сдавать. От греха подальше.
* Имена обоих мальчиков изменены.
КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ
Елена СТЕЛЬМАХ, начальник криминальной милиции по делам детей Днепропетровска:
– Этот случай – из ряда вон выходящий. За последние пять лет ничего подобного в нашем городе не было. Разборки между школьниками случаются регулярно, но, как правило, – поругались, потолкались. А чтобы с применением острых режущих предметов – такого не было. Степень тяжести ранения эксперты смогут назвать, только когда закончится курс лечения, на основании этого заключения будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Иван СИТНИК, директор психологической службы ‘Выбор’:
– В подростковом возрасте дети нередко проявляют агрессию, так как стремятся самоутвердиться. Действия мальчика, который нанес ранения однокласснику, оправдать нельзя – они подпадают под уголовную ответственность. Думаю, что до такой развязки довела наша система воспитания детей – больше чем уверен, что в самой школе всячески старались скрывать негативные инциденты, чтобы избежать скандала и не портить репутацию. А ребенок, почувствовав безнаказанность, перешел дозволенные рамки. Хотя, вероятно, в этом случае есть и проблемы с воспитанием в семье.
Почему мальчик носил в кармане нож? Где он его взял? А чтобы не допускать подобных инцидентов, закон у нас должен работать одинаково для всех.
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – litsa.com.ua
ЧП в днепропетровской школе: подросток проткнул ножом одноклассника