Днепропетровскому контрабандисту живописи, которого поймали при попытке провезти через русско-украинскую границу картину И. Волкова, вынесли обвинительный приговор.
В августе 2006 года 63-летний днепропетровский коллекционер русской живописи за 3 тыс. долларов купил в Калуге картину художника И. Волкова, датированную 1893 годом.
Вместо того чтобы провести экспертизу и получить официальное разрешение на вывоз картины, коллекционер пошел другим путем, сообщает пресс-служба СБУ Украины в Днепропетровской области. Он оставил картину у своих родственников в Москве, вернулся в Днепропетровск и предложил начальнику поезда «Днепропетровск-Москва» за 500 долларов перевезти картину.
Через посредников произведение искусства передали проводнику, который скрыл его от пограничного и таможенного контроля в вагоне.
Уже на территории Украины, в ходе проверки, сотрудники СБУ обнаружили и изъяли предмет контрабанды. Позже задержали организатора и исполнителей преступной сделки.
Неудачливый коллекционер получил 5 лет лишения свободы с конфискацией предмета контрабанды и исправительным сроком в 1 год (ч.2 ст. 201 – контрабанда).
Начальника поезда «Днепропетровск-Москва» признали виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.201 и ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением). Его осудили на 5 лет лишения свободы с исправительным сроком 1 год.
DneprNews.info
Источник – ИА Мост Днепр
ФОТО – пресс-служба УСБУ
Днепропетровский коллекционер картин получил 5 лет тюрьмы за контрабанду