Новости Украины

Россия эвакуирует дипломатов из Украины

Российская Федерация решила “в ближайшее время” эвакуировать свой дипломатический персонал из Украины, объяснив это угрозами для жизни и здоровья сотрудников посольства и консульств.

Об этом 22 февраля заявило российское Министерство иностранных дел.

Там говорят, что с 2014 года посольство РФ в Киеве, консульства в Харькове, Львове и Одессе, Российский центр науки и культуры, а также российские дипломаты “испытывали неоднократные нападения”.

“Вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских отношениях киевские власти не реагировали на происходящее”, — говорится в заявлении МИД России. Поэтому для “защиты жизни и безопасности” дипломатического персонала России Москва приняла решение эвакуировать его из Украины.

Ранее дипломатические учреждения ряда государств объявили о временном сокращении штата в Киеве или эвакуации представительств во Львов, а также рекомендовали своим гражданам не ехать в Украину и покинуть ее территорию.

Причиной такого шага называли напряженную ситуацию на границах Украины и в оккупированном Крыму, где Россия стянула свои войска и технику, а также последнее обострение на Донбассе.

Читайте также:

dneprnews.info

Схожие публикации

Оставить отзыв