В Китае сделали самоходный робот-магазин

 Создатель передвижных кафе Wheely представил прототип первого передвижного робомагазина Moby. Торговая точка работает круглосуточно, обходится без продавцов и кассиров и может самостоятельно забирать товары на складе и развозить покупки по адресам. Стартап надеется, что именно по такой модели будут работать магазины ближайшего будущего.

Шведский стартап Wheelys представил в Шанхае прототип роботизированного минимаркета на колесах Moby. Чтобы зайти в магазин, потребуется установить мобильное приложение — каждому покупателю оно выдаст индивидуальный пропуск. Всего в киоске может уместиться 3-4 покупателя. На входе посетителей будет ожидать голографический виртуальный помощник. Товары в Moby можно сканировать самостоятельно или положить их в умную корзину для покупок, которая сама рассчитает стоимость.

Как и в автоматизированном магазине Amazon Go, в Moby нет продавцов-консультантов и кассиров. Покупателю не нужно стоять в очереди — магазин автоматически снимет сумму за покупки с карточки клиента.

Ежедневно мини-магазин будет заезжать на склад за свежими продуктами, а также за товарами, которых нет в стандартном ассортименте. Если разместить заказ в приложении заранее, то покупки будут ожидать уже в магазине.

Moby работает на электротяге и получает энергию от установленных на крыше солнечных батарей. Как только беспилотники легализуют, магазин сможет самостоятельно развозить заказы на адреса покупателям, а со временем мелкие товары будут доставлять дроны. Минимаркеты также смогут делиться товарами друг с другом, если какие-то продукты закончатся.

Компания Wheelys, которая разработала прототип Moby, базируется в Швеции и создает портативные велокафе. Создатели проекта уверены, что затраты на аренду помещения — это лишние расходы для мелких предпринимателей, а решением могут стать мобильные точки продаж. Над робомагазином также работал Himalafy — дочерний стартап Wheelys, который занимается автоматизацией ритейла. Подготовкой прототипа для презентации в Шанхае также занимался китайский Университет в Хэфэе.

К 2018 году Wheelys планирует запустить массовое производство робомагазинов и сделать их более доступными — стартап надеется снизить стоимость Moby до $30 000 без учета оплаты небольшой комиссии за франшизу. Благодаря этому круглосуточные автоматизированные киоски смогут появиться в удаленных регионах, поселках и даже пустынях. Создатели надеются, что со временем практически каждый сможет позволить себе стать владельцем мини-магазина. К примеру, соседи в микрорайоне могут сложиться и установить точку на своей улице.

Компания продолжит тестировать робомагазин в Шанхае — столице мобильных платежей, в которой также базируется сборочный цех Wheelys. В марте стартап открыл в городе первый автоматизированный минимаркет с готовыми завтраками, обедами и ужинами, а до этого тестировал аналогичную систему на родине, в Стокгольме. После бета-тестов стартап улучшит дизайн Moby и запустит массовое производство.

Источник: rusjev.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті