Создан истребитель-невидимка пятого поколения

Создан истребитель-невидимка пятого поколенияЯпонский истребитель пятого поколения с технологией ‘стелс’ ATD-X, который был разработан в Техническом проектно-конструкторском институте японского Минобороны, успешно завершил первый тестовый полет. Об этом сообщает агентство Kyodo.
В частности, новейший боевой самолет вылетел из аэропорта Нагои и совершил посадку на авиабазе в префектуре Гифу. Разработка первого японского самолета-невидимки началась в 2009 году с использованием передовых технологий. Как заявили ранее в Минобороны Японии, эффективная площадь рассеяния у ATD-X больше, чем у насекомого, но меньше, чем у птицы средних размеров. Истребитель имеет два турбореактивных двигателя и, как утверждается, может развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа.
Создан истребитель-невидимка пятого поколенияОсновным контрактором по работе над прототипом Advanced Technology Demonstrator X (Демонстратор передовой технологии X) является компания Mitsubishi Heavy Industries.
Такие истребители должны будут заменить находящиеся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил Японии самолеты F-2. До весны 2019 года Минобороны Японии решит, в какой степени дальнейшая доработка ATD-X будет проводиться исключительно японскими компаниями.
В конце 2015-го стало известно, что в японском бюджете на 2016 год расходы на оборону увеличены до рекордных $42 млрд.
Источник: news.liga.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті