NASA будет искать внеземную жизнь на Альфа-Центавра

NASA будет искать внеземную жизнь на Альфа-ЦентавраБизнесмен Юрий Мильнер и ученый Стивен Хокинг объявили о запуске новой программы по исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной. Цель программы Breakthrough Starshot подтвердить возможность создания нанороботов, которых можно было бы отправить к звездам при помощи лазерных лучей, говорится в сообщении Breakthrough Starshot.
Для полетов к звездам предлагается отправлять нанороботов весом не более 1 грамма, разгоняемых при помощи лучей лазеров до скорости в 20% от скорости света до 60 000 км/сек. А разгоняться роботы будут с помощью солнечного паруса, предложенного, по словам Мильнера, еще в XVII веке немецким астрономом Иоганном Кеплером. Если таких роботов удастся создать, то они смогут достичь ближайшей к Земле звездной системы альфа Центавра через 20 лет после запуска. Там они сфотографируют планеты системы, соберут научную информацию и передадут ее на Землю (на это уйдет еще четыре года). При использовании ныне действующих космических двигателей путь до этой системы занял бы 30 000 лет.
Руководить программой будет бывший руководитель научно-исследовательского центра NASA Пит Ворден. А в научный совет Breakthrough Starshot вошли несколько десятков ученых и инженеров в области микроэлектроники, оптических систем и космологии, включая бывшего директора Института космических исследований АН СССР Роальда Сагдеева (сейчас работает в Университете Мериленда в США), говорится в сообщении.
В эту программу Мильнер готов вложить $100 млн.
Журнал Forbes в марте оценил состояние Юрия Мильнера в $2,8 млрд, он занял 17-е место в мировом списке венчурных инвесторов, 612-е место в списке богатейших людей мира и 32-е место среди самых богатых людей в России. Мильнер заработал деньги прежде всего на инвестициях в технологические компании. В 2000 г. Мильнер с партнерами основал Mail.ru Group, во время IPO группы в ноябре 2010 г. ее основатели получили около $400 млн, из них около $100 млн Мильнер. Но основные деньги ему принесли инвестиции в зарубежные активы вместе с бизнеменом Алишером Усмановым. Так, в 2009 г. они вложили через фонд DST Global $300 млн в социальную сеть Facebook. Во время IPO в мае 2012 г. Facebook была оценена более чем в $100 млрд, DST Global заработал на сделке около $2 млрд. Также Мильнер инвестировал в Twitter, Spotify, Alibaba, Xiaomi, Flipkart и др.
Инвестиции в $100 млн пойдут на гранты ученым, чья задача технологически обосновать, что идея отправки нанороботов к звездам рабочая, говорит Мильнер. На это уйдут годы, предсказать точный срок невозможно, признает он. Реализация же этой идеи будет более дорогостоящей: придется построить систему лазеров, которые смогут сгенерировать световой луч мощностью до 100 гигаватт, наладить производство нанороботов (хотя их стоимость за счет экономии на масштабах может снизиться до стоимости мобильного телефона), запустить космический аппарат, который доставит их на околоземную орбиту.
Будущий бюджет такого проекта сопоставим с бюджетами космических программ и крупных научных центров (вроде Большого адронного коллайдера) и может достичь $10 млрд, ожидает Мильнер. Реализация программы такого масштаба должна стать крупным международным проектом, который, считает он, может финансироваться и частными инвесторами.
Так, в совет директоров Breakthrough Starshot кроме Мильнера и Хокинга вошел основатель Facebook Марк Цукерберг. Он интересуется темой, и если ученым удастся добиться результата, то не исключено, что Цукерберг захочет принять участие в финансировании следующих этапов проекта, рассказывает Мильнер. Представитель Facebook пока не смог это прокомментировать.
Breakthrough Starshot часть глобальной программы Мильнера Breakthrough Initiatives по исследованию космоса, сообщают Ведомости.ру. Так, в прошлом году Мильнер объявил, что в течение 10 лет готов вложить $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Эти средства должны пойти на сбор информации о возможных сигналах, поступающих на Землю из космоса. Средства прежде всего пойдут на финансирование работы ученых на крупнейших на Земле радиотелескопах, а также на обработку и хранение поступающей информации. Кроме того, Мильнер вместе с Цукербергом и основателем Google Сергеем Брином выдает премии (по $3 млн каждая) ученым в области медицины, биологии, математики и физики.
На днях Национальное космическое агентство США (NASA) сообщило, что начинает программу исследований межзвездных путешествий HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System) и что она тоже основана на использовании солнечного паруса. Если эксперимент удастся, это может полностью изменить время освоения Солнечной системы, а также, возможно, позволит начать межзвездные путешествия, следует из сообщения на сайте NASA.

Источник: inshe.tv

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті