NASA опубликовало снимки астероида, который пролетит мимо Земли

NASA опубликовало снимки астероида, который пролетит мимо Земли Специалисты NASA сделали снимки приближающегося к Земле огромного астероида 2003 SD220, который пролетит мимо Земли сегодня на расстоянии 11 миллионов километров.
Как сообщается на сайте NASA, снимки сделаны между 17 и 22 декабря с расстояния 12 миллионов километров, то есть, почти на расстоянии пролета небесного тела мимо Земли.
По словам главы группы исследователей Ланса Беннера, снимки, сделанные с помощью радара, показывают, что астероид обладает вытянутой формой, а его длина составляет около 1100 метров. Полученные с помощью радара данные, помогут астрономам подготовиться к следующему близкому приближению астероида к Земле, которое произойдет в 2018 году.
В 2018 году астероид снова пролетит мимо Земли на безопасном расстоянии, но оно существенно сократится и составит всего 2,8 миллиона километров.
Это станет самым близким пролетом астероида мимо Земли до 2070 года, когда ожидается пролет астероида на расстоянии 1,7 миллиона километров от планеты. Специалисты NASA утверждают, что нет никаких оснований беспокоиться о сегодняшнем приближении астероида 2003 SD220.
Астероид пролетит на расстоянии, которое в 28 раз превышает расстояние от Земли до Луны. Ранее сообщалось о том, что два небольших астероида пролетят мимо Земли 30 и 31 декабря. Астероиды пролетят на расстоянии 13,5 и 42 дистанций между Луной и Землей. Размер первого астероида составляет примерно 24 метра и он приблизится к Земле 30 декабря около 8 утра по Киеву. Второй астероид обладает размерами от 43 до 140 метров и он пролетит мимо планеты 31 декабря около 15 часов по киевскому времени.

Источник: zn.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті