В США родились первые в мире щенки из пробирки (Фото)

В США родились первые в мире щенки из пробирки (Фото)Биологи из Корнелльского университета США применили метод так называемого экстракорпорального оплодотворения (для простоты речи используется оборот ‘в пробирке’), чтобы получить щенков от суррогатной матери. Об этом говорится в докладе об исследовании на сайте вуза.
Сообщается, что семеро щенков представляют собой помесь бигля с кокер-спаниэлем, причем у них шесть разных биологических родителей. Эмбриологам удалось успешно пересадить оплодотворенные яйцеклетки суррогатной матери.
В отчете отмечается, что ранее исследовательской группе не удавалось заморозить собачьи эмбрионы без повреждения тканей тела, однако по состоянию на конец 2015 года такие трудности разрешены.
Попытки успешно осуществить процесс ЭКО на собаках стартовали в середине 70-х годов прошлого века, но ощутимого прогресса в этом направлении удалось достигнуть только за последнюю декаду.
По словам ученых, разработки в этой области помогут сохранить вымирающие виды животных, а также (в перспективе) ощутимо подтолкнуть исследования по правке генетических заболеваний человека.

Источник: liga.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті