Спорт

Лига Европы: ‘Динамо’, ‘Днепр’ и ‘Черноморец’ — в 1/16 финала

12 декабря состоялись матчи шестого тура группового раунда Лиги Европы-2013/2014 с участием украинских команд. ‘Динамо’ и ‘Черноморец’ свои матчи выиграли, ‘Днепр’ проиграл в Италии, но все три клуба вышли в 1/16 финала.

‘Динамо’ — ‘Рапид’ 3:1

Для выхода в плей-офф динамовцам в этом матче достаточно было не проиграть, но матч начался с быстрого гола в ворота Шовковского. На 6-й минуте защитник позволили Теренсу Бойду замкнуть прострел Гвидо Бургшталлера.

К середине тайма киевлянам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. На 22-й минуте Ленс сравнивал счет после передачи Огнена Вукоевича справа, а спустя еще шесть минут напомнил о себе Браун Идейе, накрутивший у дальней стойки опекуна и сделавший пас на гол Гусеву — тому тоже осталось лишь попасть в створ. На 70-й минуте Велозу со штрафного уложил мяч впритирку с правой штангой, установив окончательный счет в матче.

В другом матче этой группы ‘Генк’ на выезде обыграл ‘Тун’ со счетом 1:0 и занял первое место. ‘Динамо’ выходит в плей-офф со второй позиции.

ПСВ — ‘Черноморец’ 0:1

ПСВ и ‘Черноморец’ вчера сражались за второе место в группе, причем одесситов в этом матче устраивала только победы, тогда как хозяевам хватило бы и ничьей.

ПСВ, переживающий неудачную серию в чемпионате, собирался прервать ее победой над гостями из Одессы. Подопечные Филипа Коку много атаковали, но умудрялись промахиваться из выгоднейших позиций, а когда мяч все-таки летел в створ, великолепно действовал голкипер ‘Черноморца’ Дмитрий Безотосный.

‘Моряки’, в свою очередь, создали намного меньше голевых моментов, зато один из них реализовали. На 59-й минуте Франк Джа-Джедже продемонстрировал умение точно бить издали головой. Отметим, что ‘Черноморец’ доигрывал матч в меньшинсте после удаления Сито Риеры.

В другом матче группы болгарский ‘Лудогорец’ обыграл загребское ‘Динамо’ со счетом 2:1 и стал победителем квартета.

‘Фиорентина’ — ‘Днепр’ 2:1

Обе команды обеспечили себе места в плей-офф еще после четвертого тура и в среду выясняли, кто же станет победителем группы. Игра в целом была равной, а ‘Днепр’ довольно быстро первым повел в счете. На 14-й минуте Евгений Коноплянка на фланге накрутил двух защитников , сыграл в ‘стеночку’ с Русланом Ротанем и точно пробил низом в дальний угол.

‘Фиорентина’ отыгралась под конец тайма. На 42- минуте Куадрадо изящным финтом обыграл на правом фланге опекуна и исполнил красивую подачу, а Хоакин завершил атаку ударом головой с угла вратарской. В середине второго тайма итальянцы забили второй, и как оказалось, победный гол. На 77-й минуте Массимо Амброзини перехватил неудачную передачу Ротаня и переадресовал мяч Куадрадо, а тот дальним ударом издалека отправил его в ворота. ‘Фиорентина’ выиграла группу, а ‘Днепр’ вышел в плей-офф со второго места.

Положение команд в группе Е

и в н п м о
Фиорентина 6 5 1 0 12-3 16
Днепр 6 4 0 2 11-5 12
Пасуш 6 0 3 3 1-8 3
Пандурий 6 0 2 4 3-11 2

Напомним, в 1/16 финала Лиги Европы сыграет и донецкий ‘Шахтер’, который перешел в этот турнир, заняв третье место на групповом этапе Лиги чемпионов. Жеребьевка матчей 1/16 финала состоится 16 декабря. на этой стадии не могут играть команды, представляющие одну страну.