Спорт

Шахтер’ громит ‘Реал Сосьедад’ со счетом 4:0

Донецкий ‘Шахтер’ со счетом 4:0 обыграл на своем поле испанский ‘Реал Сосьедад’ в матче пятого тура группового раунда Лиги чемпионов-2013/2014. ‘Шахтер’ вышел на второе место в группе А.

Первый опасный момент хозяева создали на 10-й минуте игры: бдительность Клаудио Браво проверил Алекс Тейшейра. Однако в дальнейшем создавать подобные ситуации горнякам было непросто, поскольку баски цепко действовали в отборе мяча. Ждать следующего подобного случая ‘Шахтеру’ пришлось 15 минут. Но, когда Дарио Срна исполнил фирменный удар со штрафного, целя под перекладину, чилийский вратарь ‘Реал Сосьедад’ сыграл надежнои перевел мяч на угловой.

Как оказалось, это была лишь недолгая отсрочка. Вскоре после быстрого розыгрыша углового на правом фланге Дуглас Коста сделал передачу во вратарскую, и Луис Адриано первым касанием пробил в ближний угол. К счастью для ‘Шахтера’, мяч срикошетил от штанги в сетку.

До конца матча в основном атаковали горняки, однако незадолго до перерыва огрызнулись и гости. Иньиго Мартинес простил команду Луческу, промахнувшись из выгодной позиции. В начале же второго тайма фортуна еще раз улыбнулась ‘Шахтеру’. Все тот же Мартинес допустил ошибку. Вместо того, чтобы головой у своей штрафной сбросить мяч кому-нибудь из партнеров, он невольно сделал передачу Тейшейре. Бразилец, пролетев мимо Хона Ауртенече, оказался перед вратарем и направил снаряд в сетку у Браво над головой.

Получив солидный перевес, ‘Шахтер’ несколько сбавил обороты, и это дало команде Аррасате возможность тоже создать остроту. На 56-й минуте после скидки Карлоса Велы Антуан Гризманн пробил по воротам из превосходной огневой точки, но Андрей Пятов выручил. От его рук мяч удачно срикошетил в штангу.

На 68-й минуте Тейшейра подключил к атаке Косту, который для разнообразия сместился на фланг и роскошным ударом левой поразил ближнюю ‘девятку’. В концовке, когда гости уже смирились с поражением, 20-й номер забил еще один гол, успешно завершив комбинацию с участием Дарио Срны и Тайсона.

В другом матче группы ‘Байер’ на своем поле разгромно проиграл ‘Манчестер Юнайтед’ со счетом 0:5. Англичане досрочно оформили выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, а ‘Шахтер’ и ‘Байер’ поборются за вторую путевку в плей-офф.