Реал Сосьедад’ — ‘Шахтер’: накануне

Сегодня в испанском Сан-Себастьяне на стадионе ‘Аноэта’ донецкий ‘Шахтер’ сыграет матч первого тура группового турнира Лиги чемпионов против местного клуба ‘Реал Сосьедад’. Прямая трансляция в 21:45 на телеканале 1+1.

В прошлом сезоне испанской Примеры сан-себастьянцы заняли четвертое место и, завоевав себе место среди лучших клубов Европы, став главным открытием сезона. На этом сюрпризы от подопечных Филиппа Монтанье не закончились, и уже нынешней осенью ‘Реал Сосьедад’ выбил из отборочного раунда Лиги чемпионов куда более титулованный французский ‘Лион’. Во внутреннем первенстве нынешнего сезона ‘Реал Сосьедад’ сыграл четыре тура, в которых однажды одержал победу, дважды сыграл вничью и один раз проиграл. В последнем туре сен-себастьянцы на выезде расписали нулевую ничью с ‘Леванте’.

Что касается украинского чемпиона, то ‘Шахтер’ после девяти туров украинской Премьер-лиги находится на несвойственном себе четвертом месте, пропустив вперед по итогам трети чемпионата не только харьковский ‘Металлист’ и днепропетровский ‘Днепр’, но и ‘Черноморец’ из Одессы. В девяти матчах подопечные Мирчи Луческу шесть раз выиграли, однажды сыграли вничью и два раза проиграли. Одно из поражений донецкого клуба пришлось на минувший тур чемпионата — во Львове ‘Шахтер’ уступил ‘Карпатам’ со счетом 2:3.

По данным СМИ, к сегодняшнему матчу в Испании ‘Шахтер’ подошел без травмированных или дисквалифицированных игроков.