В Днепре глава облздрава пояснила, когда можно менять вакцину для второй дозы и почему город еще в «красной» зоне

О том, как Днепропетровская область переживает пандемию и что изменилось с момента перехода региона в «красную» зону в эфире программы «Васильевский остров» рассказала заместитель директора департамента охраны здоровья ДнепрОГА Татьяна Квитницкая. Подробнее – в Информатор Деньги. 

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

«Красный цвет в Днепропетровской области имеет место быть на сегодняшний день. Если у нас загруженность коек с кислородом, которая должна быть не менее 65 %  для «красной» зоны, сейчас уже опустилась ниже 50%, то количество позитивных тестов среди всех исследований составляет 35% (для выхода из «красной» зоны должно быть менее 30%).

Ковидом можно заболеть повторно, количество таких случаев неизвестно, такую статистику мы не ведем. Когда человек болеет 2 или 3 раз это не влияет на организацию медработы», — говорит Татьяна Квитницкая

ЗАГРУЖЕННОСТЬ БОЛЬНИЦ

«В нашей области для больных ковидом 8 тысяч коек — у нас самый большой коечный фонд в Украине. Более 3 тысяч коек заняты, в стационаре находятся люди со среднетяжелой, тяжелой формами коронавируса и те, кто входит в группу риска, то есть их дома оставить нельзя.

Больницы у нас обеспечены кислородом на 95%. Наша область в прошлом году купила достаточное количество кислородных концентраторов. Но, поток воздуха от концентратора недостаточен, чтобы обеспечить эффективный газообмен, который нужен для ИВЛ. У нас было плохо  с централизованным кислородом, его процент был ниже чем хотелось. Сейчас идут проектно-сметные работы, для того, чтобы это количество увеличить. Но даже когда было заполнено 90% кислородных коек, кислорода все равно всем хватало, суммарно все хорошо», — добавила замдидектора областного департамента.

ЛЕЧЕНИЕ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

«Сейчас, по нашим нормативным документам, не требуется проводить контрольное исследование в процессе болезни, подтверждающее выздоровление. В начале пандемии было по другому — пациент поступал в стационар, требовался положительный ПЦР тест, и потом нужно было получить 2 отрицательных ПЦР теста (тогда не пользовались экспресс тестами), для того, чтобы выписать пациента домой. Теперь пациенты могут лечиться амбулаторно, мы не проводим контрольное исследование. При хорошем самочувствии на 14 день после положительного теста человек может идти на работу. Но если он сделает повторный тест самостоятельно и он окажется положительным — придется еще 14 дней сидеть дома», — объяснила специалист.

СМЕРТНОСТЬ И ОСЛОЖНЕНИЯ

«Благодаря вакцинации стало меньше летальных случаев и меньше пациентов с осложнениями. Из тех, кто сейчас лежит в стационаре 90% не имеют ни одной дозы прививки. Среди умерших непривитых 98%.

В области умерло 4 или 5 детей от ковида, разных возрастов — есть летальный случай на 1 месяце жизни. 40-60 детей с пневмонией сейчас лежат в наших госпитальных базах, обычно у двух третей из них подтверждается коронавирус», — продолжила Квитницкая.

ВАКЦИНАЦИЯ

«На сегодня в области вакцинировано 45% взрослого населения. Сейчас начали вакцинировать и детей с 12 лет, для этого нужна справка о наличии всех плановых прививок. До 14 лет ребенка информационное согласие заполняют родители, после 14 подросток может это сделать самостоятельно.

Наиболее вакцинируемая группа в Украине 20-39 лет. Сейчас начала активно вакцинироваться группа постарше, пошел поток людей 50-59. У нас даже группа 60+ вакцинирована практически на 45%.

Мы работает с 4 вакцинами — уже давно используем CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca, сейчас появилась еще и Moderna. Медики очень довольны Модерной, вокруг нее было очень много шума, но этот шум очень попахивает коммерческими разборками. На Модерну мало даже температурных и местных реакций.

Сейчас разрешили менять вакцину для второй дозы, если есть побочная реакция от первой. Это должно быть зафиксировано в медицинском заключении. После AstraZeneca можно делать Pfizer или Moderna, обе последние комбинировать между собой.  Пока без замены остался CoronaVac, но несмотря на это вакцина пользуется спросом, особенно среди старшего поколения».

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті