Украинцам отменили важный штамп в паспорте

Заместитель министра юстиции Инна Емельянова, рассказала об отмене печати о браке в паспортах украинцев.

В Украине с 1 октября 2019 года  не ставят в паспорт печать о регистрации брака, впредь вся информация о браке будет вписываться в государственный реестр.

Об усовершенствовании системы рассказала Инна Емельянова, замминистра юстиции  — сообщает портал Свідок

«Это было сделано для того, что исключить возможность двоеженства. Ведь часто люди теряли паспорта, и затем повторно вступали в брак в другом городе. Сейчас это будет сделать невозможно, потому что все данные будут храниться в госреестре. Поэтому при заключении брака все данные будут проверяться через компьютерную базу» — пояснила замминистра

По информации, рассказанной Емельяновой, печать в паспорте больше не понадобится, так как все процессы по заключению договоров, относительно недвижимого имущества нажитого в момент брака должны в обязательном порядке проводится лишь при согласии двух сторон. Кроме того, договор должен быть заверен нотариально.

Важно подчеркнуть, что если производится процесс купли-продажи, то нотариус проводящий сделку обязан проверить наличие штампа о регистрации брака и внимательно изучить дату брака, а также время приобретения недвижимости. Потому, как бывают обстоятельства, что пары состоят в браке, но печати о регистрации брака в паспортах нет, и вот один из супругов (продавец) нашел человека на покупку недвижимости. В этой ситуации он может одурачить покупателя и тем самым продать ему недвижимость, купленную в момент брака без согласия на то другого супруга.

Обращаем внимание на проблематичность связи с госреестром, дело в том, что у украинских нотариусов отсутствует подключения к госреестру, а это может привести к непоправимым ошибкам.

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті