Три случая нападения собак в Днепре за месяц: как уберечься и как оказывать помощь

За последний месяц в Днепре зафиксировали 3 случая нападения собак на людей. Мотивы животных могут быть совершенно разные, а причина всегда одна — хозяин и его неумение ухаживать и воспитывать четверолапого.

Патрульная полиция рассказала об ответственности за несоблюдение Правил выгула, медики больницы Руднева поделились советами о том, как уберечь детей от собак, а волонтеры «Медицинского корпуса» сообщили о первой помощи при укусе. Информатор просит вас быть осторожными.

ОБ ИНЦИДЕНТАХ

8 апреля 5-летнего мальчика покусала беспородная домашняя собака. Яна Москаленко, врач больницы Руднева, рассказала, что ребенка доставили в клинику с обширной рваной раной левой половины лица — от угла рта к заушной области. Околоушная слюнная железа и лицевой нерв, к счастью, остались без повреждений. Команда детских челюстно-лицевых хирургов и анестезиологов Центра Руднева успешно прооперировали ребенка. Сейчас малыша уже выписали, он чувствует себя хорошо.

25 апреля, на улице Прямой на 10-летнего мальчика набросилась овчарка, которая внезапно выбежала со двора частного дома. Ребенок получил рваные раны ягодиц и ног. Хозяин объяснил, что не увидел, как его пес выбежал на улицу. На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу.

27 апреля на улице Караваева стаффордширский терьер покусал 12-летнего мальчика прямо на улице, а когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, то собака сорвался с поводка хозяина и набросилась на сотрудника полиции. Животное забрали работники КП «Зооконтроль», а его владельцев пригласили в отделение полиции.

8 апреля 5-летнего мальчика покусала беспородная домашняя собака

8 апреля 5-летнего мальчика покусала беспородная домашняя собака

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ВЫГУЛА ЖИВОТНЫХ:

В местах массового скопления людей, в том числе и транспорте, крупные и средние животные должны быть на поводке, собаки — в наморднике, маленькие животные — в контейнерах, или на руках владельца. В других общественных местах животные могут быть на свободном поводке. В установленных для выгула местах разрешен свободный выгул животных, но при условии соблюдения требований:

  • сопровождать домашнее животное может только лицо, достигшее 14 лет;
  • держать сторожевых собак надо на привязи и спускать их с привязи только в закрытых дворах, что исключает возможность побега, а о наличии таких животных предостерегать надписью на доме, дворах и улицах.

Помните, что ответственность за поведение вашего любимца несете именно вы. В частности, по статье 154 КУпАП, приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в отведенных для этого местах — влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а также повторное в течение года совершение нарушения, — влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц — от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

За вашего питомца отвечаете вы

За вашего питомца отвечаете вы

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ НАПАДЕНИЯ СОБАКИ НА РЕБЕНКА

Собаки тоже устают от карантина, в частности, от большого внимания детей, которые вынужденно сидят дома и постоянно контактируют с животными. Невозможно постоянно следить за «дружбой» домашнего любимца и ребенка, поэтому в последнее время участились случаи укушенных ран. Что делать, чтоб своя собака не укусила ребенка:

  • Никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте собаку и ребенка наедине. Даже самая миролюбивая собака не придет в восторг, если ваше чадо вдруг захочет посмотреть, прочно ли закреплены собачьи глаза в глазницах, или измерить глубину ушной раковины питомца карандашом. Если вы не в состоянии обеспечить ежесекундное наблюдение за общением ребенка и собаки, изолируйте их друг от друга физически.
  • Категорически запретите детям беспокоить четвероногого друга во время еды и сна.
  • Подавайте пример. Не проявляйте грубости в общении с собакой и не позволяйте детям бить животных, дразнить их или раздражать любыми способами.
  • Обучите собаку хотя бы базовым командам.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

После укуса не надо ждать симптомов. Даже если вас укусили не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это — прямая угроза заразиться бешенством. Что нужно делать:

  • Немедленно и тщательно промойте пораженное место большим количеством воды с мылом, обработайте рану хлоргексидином или спиртом.
  • Обратитесь в ближайшее медучреждение для сдачи анализов и прохождения лечения. Не медлите, не занимайтесь самолечением.
  • Если есть возможность, обратитесь в ветеринарную службу с животным, которое вас укусило.
  • Всегда вакцинируйте от бешенства домашних животных (собак и кошек).
  • Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, работающих с животными.
  • Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных заведениях.

В каких частных медучреждениях можно будет бесплатно вакцинироваться:

  • частные клиники, заключившие договор с Национальной службой здоровья Украины;
  • врачи-ФЛП, сотрудничающие с Национальной службой здоровья Украины;
  • частные роддомы и неонатологические центры (вакцины для новорожденных — БЦЖ и для профилактики гепатита В), даже если они пока не работают с НСЗУ.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті