Мифы о здоровом образе жизни

Две трети украинцев довольны своей физической формой, треть – нет. Причем больше всего в последней категории именно женщин. Об этом свидетельствуют социологические исследования. Чтобы усовершенствовать себя, все больше людей стараются вести здоровый образ жизни. Они увлекаются жесткими диетами, вегетарианством и изнурительными тренировками.

О здоровом образе жизни сейчас рассказывают чуть ли не на каждом шагу. Найти информацию об этом очень просто. Но каким правилам ЗОЖ можно доверять, а какие только мифы?

Миф 1. Универсальная диета поможет всем

Каждому человеку нужно учитывать и пол, и возраст, и перенесенные болезни, и образ жизни.

Миф 2. Веганство полезно каждому человеку

Веганство сейчас очень популярно, но можно ли его отождествлять со здоровым образом жизни, или это еще один миф? Ведь врачи-диетологи советуют молодым женщинам включать в рацион продукты животного происхождения для поддержания гормонального фона и восполнить недостаток железа в организме. А вот от молока, если вы уже не ребенок, отказаться стоит. Оно усиливает выработке инсулина в крови, а это риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета.

Миф 3. Победить лишний вес смогут только изнурительные тренировки

Врачи говорят: тренажеры – это лишь средство поддержания формы, да и то в пределах здравого смысла. Человеку с большим весом противопоказаны занятия в тренажерном зале, потому что они повышают уровень гормона кортизол, который будет тормозить динамику по весу. Отказываться от физкультуры таким людям не стоит, но кросс-фит или тяжелая атлетика – не то, что они должны делать ставку. Сосредоточиться надо на ходьбе, плавании, йоге или пилатесе.

Источник: segodnya.ua

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті