Что делать, когда дети ссорятся из-за игрушки


Психологи Фабер Адель и Мазлиш Елейн говорят, что единственный способ прекратить спор за предмет – отнять желаемый предметув обоих, пишет segodnya.ua

При этом они отмечают, что важно делать это, не наказывая их. “Ах да! Тогда ни одна из вас этого не получит!”- не срабатывает. Лучше переключить детей на задачу, которая требует решения: “Я положу этот предмет на полку, чтобы вы спокойно могли выработать план, как разделить его, не ссорясь и не сражаясь. Как только вы это сделаете, скажите мне, и я его вам отдам”.

“Первый раз обе дочери начали приставать ко мне. “Хорошо, мама, я буду играть игрушкой первая, а затем Энджи может взять ее на пять минут”. Я ответила: “Но сначала ты должна сказать об этом Энджи”. Я заставила их общаться друг с другом. Теперь они отлично договариваются между собой”, – привела пример из личной жизни Фабер Адель.

В то же время психолог отметила, что пока не знает, как добиться того, чтобы сестры или братья вообще не ссорились и не цеплялись к родителям с этими проблемами, но можно предложить им, чтобы они сами выбрали в доме нейтральную территорию, куда можно класть спорные предметы до тех пор, пока они не решат, как с ними поступить.

“Думаю очень важно установить жесткие правила в отношении собственности. Я объяснила своим детям (три года и четыре с половиной), что большинство вещей в нашем доме предназначены для всех. Например, папа недавно купил себе набор отверток, но, если мне нужна одна из них, он не станет говорить: “Нет, не бери ее. Она моя””, – привела пример психолог.

По ее словам, основная идея заключается в том, что большинство предметов в семье могут быть использованы всеми – по мере необходимости и по желанию. Но важно также объяснить и то, что некоторые вещи особые, новые или хрупкие, – например, фотоаппарат, папе подарили на день рождения, или мамина новая золотая ручка. Эти предметы не предназначены для всех. Их нужно хранить в особом месте и если дети хотят ими воспользоваться, нужно спросить разрешения. То есть, если есть игрушки, которыми дети не хотят ни с кем делиться, следует всем об этом сказать и тогда все домочадцы будут уважать ваше желание.

“Мы выделили каждой девочке отдельную полку для хранения особых предметов. На полке висит знак частной собственности и написано имя обладательницы. Если кто-то хочет поиграть этими игрушками, то должен сначала спросить разрешения у хозяйки. Но когда на полках уже не остается места, а это периодически случается, мы обсуждаем, какие игрушки должны там остаться, а какие можно перевести в общее пользование”, – подытожила Фабер.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті