Михаил Лабковский: Шесть Правил, Которые Вам Всегда Помогут В Жизни

 

Жить нужно так, чтобы было приятно, а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется — не делать!

Михаил поделился советами о том, как научиться этим правилам и облегчить общение с близкими.

– Михаил, Какова ваша формула семейного счастья? Есть ли она?

– Конечно, есть. Счастье в семье — это здоровая, стабильная, предсказуемая психика супругов и больше ничего.

– А как же любовь?

– А там уже и любовь.

– Что делать, если пришло разочарование в браке: развестись, притираться, терпеть?

– Терпеть не надо, притираться можно — если есть обоюдное желание сохранить семью. Если такого желания нет или это не получается, то лучше разойтись.

– Как сохранить брак?

– Это абстрактная формулировка: когда стоит и — когда не стоит сохранять брак. Все зависит от обстоятельств, что происходит в конкретной семье и почему союз вообще нужно сохранять.

– Можно и нужно ли в случае смерти супруга, не важно, в каком возрасте, повторно выходить замуж или жениться? Ведь он, первый супруг, всегда будет незримо находиться с тобой.

– Насчет нужно — не знаю, но что можно — конечно! Например, в России всегда существовала традиция повторного брака, когда в случае смерти супруга выходили замуж за родственников мужа.

– А тот первый супруг, ушедший навсегда, не будет ли он незримо присутствовать в следующей семье? Не возникнет ли чувства измены или вины перед ним?

– Нет. Вообще надо вначале разобраться с собой: либо продолжаете мысленно жить с ушедшим супругом, либо живете дальше и другой жизнью. Если готовы к этой новой жизни, то, приняв такое решение, можно подумать о следующем браке. Так что все зависит от вас. Конечно, речь не идет о таких случаях, как в драме Шекспира «Гамлет»: еще не успел остыть труп отца Гамлета, а его мать уже «замутила» с дядей принца королем Клавдием.

– Дети — это «наше все», «наше будущее», или стоит на каком-то этапе их взросления начать думать о себе? Как выстроить отношения с детьми, не ущемляя своих интересов? Или нужно ждать, пока они вырастут?

– О себе нужно думать всегда. До родов, во время родов и после выхода из роддома. Потому что жить нужно не ради кого-то, а своей жизнью. Своей жизнью, в которой появляется дополнительное счастье-радость, называемое «дети».

– А если мать не чувствует себя счастливой, все время испытывает усталость, это пагубно сказывается на ребенке?

– Это очень плохо для ребенка. Скорей всего, у матери послеродовая депрессия, ей нужно обратиться к неврологу. Как правило, хороший невролог помогает справиться с этой проблемой.

– Можно ли сказать, что сейчас появилось целое поколение 30-40-летних инфантильных мужчин, которым хорошо жить с мамой, особенно на ее пенсию? Как поступить матери в такой ситуации?

– Всегда были такие мужчины, такой тип будет существовать и дальше, в народе их прозвали маменькиными сынками. Конечно, инфантильными мужчинами они становятся не сразу. Сначала они дети, у которых проблемы с мамой. Как правило, речь о гиперответственной, тревожной маме, которая никогда не отпускает ребенка от себя, что и приводит к инфантилизму выросших детей.

Когда ребенок достиг совершеннолетия, мама должна принять твердое решение: отпустить его на волю и перестать кормить. Отпустить, не когда ему уже сорок и вы продолжаете тратить на него свою пенсию, а когда ему исполнилось 18 и вы отправили его на работу.

– А «ребенок» не хочет уходить…

– Есть хороший анекдот на эту тему. «Звонок по телефону: «Мам, я в магазине. Что купить?» — «Купи себе квартиру и съезжай уже!».

– Если он все же не съезжает, выписывать из квартиры?

– Да и,например, менять квартиру. Все решаемо: — квартиры меняют, люди разъезжаются. Пора сказать сыну: купи или сними квартиру, признайся, что ты взрослый.

– Как научиться держать себя в руках? Особенно при неожиданных обстоятельствах, получении какого-то шокирующего известия (о близких, в делах и других случаях).

– Не думаю, что нужно держать себя в руках. Для человека гораздо здоровее, когда он проявляет реальные эмоции, которые испытывает в этот момент.

– Но так можно напугать детей, которые находятся в это время рядом.

– Если рядом ребенок, то, чтобы его не испугать, быстро уйдите в соседнюю комнату, буквально отпрыгните туда. Помашите там руками, побейтесь головой об стену, но так, чтобы ребенок всего этого не увидел, успокойтесь и вернитесь к нему с улыбкой.

– Как вести себя с хамами? Есть множество советов на этот счет: посчитать до десяти, набрать воздуха и помолчать, мысленно читать стихи, поставить мысленно стеклянную стену. Но, как правило, времени на это нет. Ваш рецепт?

– На хамов вообще лучше не реагировать, потому что у них есть такая потребность — заводить других. Они же не просто хамят, они пытаются вас провоцировать и ждут вашей реакции, потому что это их стихия. Если вы молчите, они очень быстро затухают, так как нет зрителя.

– Вы согласны с мнением, что психологи все могут объяснить, но ничего не могут изменить?

– Нет, не согласен. Как раз наоборот: они не все могут объяснить, но многое могут изменить.

– Придет ли Россия к западной модели, когда у жителя и нашей страны будет свой психоаналитик?

– Не думаю. Еще в XIX веке, и мы это проходили в школе, российское общество разделилось на славянофилов и западников. Между ними происходит постоянный спор, «бодание» — по какому направлению развития должна идти Россия: западному или своему собственному? Как показывает история, в России всегда побеждает антизападная модель, без вариантов.

– Следуете ли вы сами предложенным собеседнику советам? Помогают ли они вам?

– Да, конечно. Я следую своим правилам, они мне помогают и могут помочь другим людям в решении их проблем.

Шесть правил жизни Михаила Лабковского

1. Делать только то, что хочется.

2. Не делать того, чего делать не хочется.

3. Сразу говорить о том, что не нравится.

4. Не отвечать, когда не спрашивают.

5. Отвечать только на вопрос.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Источник: psychology-age.ru
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті