Работа в Днепропетровской области: спрос и предложение

Сегодня одним из основных инструментов поиска работы стал интернет: с его помощью можно найти необходимую вакансию и договориться о собеседовании буквально в несколько кликов. Мы проанализировали предложения на рынке труда в Днепропетровской области и определили, какие профессии здесь наиболее востребованы. В этом нам помог крупнейший онлайн-сервис частных объявлений OLX, где ежедневно размещают тысячи предложений.
В Днепропетровской области на OLX опубликовано более 10 000 вакансий и около 5 000 резюме. Объявления размещают как небольшие предприятия, так и крупные компании. В области больше всех предлагают агентам по продаже недвижимости, консультантам и риелторам: их зарплата, согласно объявлениям, может составлять порядка 11 000 грн ($500) с учетом процента от продаж.

Что касается структуры предложения, то больше всего вакансий публикуют в категориях Розничная торговля/продажи (2 214 вакансий), Строительство (1 494 вакансии), Транспорт и логистика (1 271 вакансия). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории Туризм/отдых/развлечения (95 вакансий) и Культура/искусство (73 вакансии). Наибольшее количество резюме размещают в категориях Строительство (943 резюме) и Транспорт и логистика (801 резюме). Чаще всего пользователи ресурса ищут объявления по ключевым словам: дизайнер, аниматор, секретарь, водитель, повар, модель.

Плюс поиска работы на OLX это большое количество предложений. Так, за июнь-октябрь 2015 года в Украине разместили на 44% больше объявлений в категории Работа, чем за аналогичный период в 2014 году. По Днепропетровской области в среднем публикуют 8 500 вакансий и 2 300 резюме в месяц, но в осенний сезон количество объявлений возрастает. Это объясняется как окончанием сезона отпусков, так и ростом спроса на работу осенью (в частности за счет студентов, которые ищут подработку).

Наравне с привычными вакансиями на OLX встречаются и достаточно нестандартные предложения:

1. Ищем ответственных и исполнительных тайных покупателей. Для выполнения данного задания необходимо всего лишь 11,5 часа в день свободного времени. Задача тайного покупателя помочь компании проследить за тем, как работают ее сотрудники, как продается тот или иной товар либо услуги. Заработать на этой позиции можно от 55 до 300 грн, не считая приобретения интересного опыта и слегка шпионского антуража.

2. Похожую работу предлагают и для тех, кто хочет пойти по стопам Ольги Фреймут. В Кривом Роге на должности ревизора можно заработать около 5 000 грн. Основная обязанность здесь проверка торговых точек.

Также предлагаем тройку интересных предложений от соискателей:

1. Вовсе необязательно обращаться в охранное агентство, чтобы нанять настоящего телохранителя. Вы можете найти подходящего кандидата, который защитит вас и ваше имущество от разных неприятных неожиданностей, как в одноименном фильме с Уитни Хьюстон. В послужном списке автора объявления работа в различных охранных агентствах (перевозка денег и ценных бумаг, сопровождение физических лиц), опыт работы более 17 лет.

2. С помощью OLX можно нанять мужа на час.Мужчина для работы по дому это осуществление различных работ по хозяйству. Вы даете задание специалист его выполняет. Это может быть работа с перфоратором, электродрелью и другим мужским инструментом.

3. И наиболее универсальное резюме: Сотрудника лучше не найти! Студент заочной формы обучения ищет работу. Автор объявления рассматривает любые предложения о трудоустройстве с карьерным и личностным ростом. Предпочтение должностям, где требуется знание английского языка.

Также на ресурсе немало предложений по работе за границей, это самые высокооплачиваемые вакансии на OLX. Часто поиском таких сотрудников занимаются фирмы-посредники. Как правило, они подбирают кандидатов на позиции в сфере строительства, обслуживания и торговли. Преимущества таких вакансий в том, что они дают возможность молодым специалистам приобрести ценный опыт работы за границей и дополнительные знания. Предложения по заработной плате достигают $3 000 в месяц.

При поиске работы важно следовать простым рекомендациям, которые обезопасят вас от неприятных неожиданностей:

1. Проверяйте контактные данные в объявлении через интернет или запрашивайте у потенциального работодателя дополнительную информацию, если на ресурсе указан только номер телефона. Это позволит отсеять ненастоящие вакансии.

2. Не предоставляйте никому через интернет личные данные (номер паспорта, идентификационный номер, номера кредитных карт) такая информация потребуется уже на этапе оформления на работу.

3. Если вы ищете работу за рубежом, то будьте особо внимательны: у фирмы-посредника должны быть соответствующее разрешение и лицензия. Также легальное трудоустройство не возможно без рабочей визы. Кроме того, никто не имеет права требовать с вас денег за предоставленную вакансию. Оплата возможна только за дополнительные расходы (например, визовый сбор).

По сравнению с соседними областями (Харьковской и Запорожской), в Днепропетровской на OLX размещают больше всего вакансий и резюме. Здесь ежедневно появляются сотни новых предложений. И независимо от того, ищете вы работу или сами являетесь работодателем, на OLX у вас большой шанс отыскать нужное объявление.

Работа в Днепропетровской области: спрос и предложение Работа в Днепропетровской области: спрос и предложение

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті