Что делать, если рейс задерживается?

Что делать, если рейс задерживается?

Часто так бывает, что самолет задерживают. Тогда туристы оказываются в ситуации, когда нужно срочно решить, что делать дальше, куда ехать, где ночевать. Некоторые отдыхающие не знают о своих правах в этом случае. Оказывается, в Федеральных авиационных правилах для всех написано, что нужно делать в случае отмены или задержки рейса. И эту информацию нужно знать каждому туристу, отправляющемуся на отдых.

Авиакомпания должна организовать хранение вашего багажа. Поэтому сумки и чемоданы можно оставить в аэропорту.
Если вы поехали в отпуск с малышом (до 7 лет), вам должны предоставить комнату матери и ребенка.
Если рейс задерживается более двух часов, вам бесплатно предоставляют прохладительные напитки, а также позволяют сделать два звонка.
Ожидание более четырех часов повод для горячего обеда или ужина.
Если рейс задерживается более чем на 8 часов, вам должны предложить номер в отеле.

Все эти услуги авиакомпания оказывает за свой счет. Хотя отели на Переведеновском переулке вам не забронируют, если рейс задержат. Причины задержки рейса не имеют значения. Вы вправе требовать то, что вам полагается по закону. Более того, если в задержки рейса виновата авиакомпания, то за каждый час ожидания вам должны выплатить 3% от стоимости билета. Однако сумма компенсации не может превышать 50% от цены билета. Кстати, эти правила действуют как на чартерные, так и на регулярные рейсы.

Иногда авиакомпании нагло игнорируют требования путешественников. В этом случае, вы можете, к примеру, сами оплатить свой обед (если рейс задерживается более чем на 4 часа), а чек предоставить компании. По закону вам обязаны вернуть деньги, потраченные на питание. Кроме того, если вы уже решили забронировать отель на Неглинной улице, а задержка рейса лишает вас брони, то нужно подумать о том, чтобы авиакомпания погасила убытки.

Задержку рейса необходимо подтверждать документально, чтобы обезопасить себя от хитрых адвокатов авиакомпаний. Просто подойдите к стойке регистрации и получите справку, в которой будет указано время опоздания самолета.

После того как вы пообедали, поужинали и нашли номер в отеле за свой счет, все чеки предоставьте авиакомпании со своим заявлением. Попросите возместить расходы. Редко, когда дело доходит до суда, т.к. подобные истории не способствуют улучшению имиджа компании. Поэтому, скорее всего, вы вовремя получите компенсацию.

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті