Jah Khalib: биография, личная жизнь, фото

«Сжигая дотла», «Медина», «Твои сонные глаза» – эти композиции, наверное, известны многим российским слушателям. А исполняет их рэпер Джа Калиб. Биография этого талантливого парня интересует его многочисленных поклонников и особенно поклонниц. Где он родился? Когда начал музыкальную карьеру? Свободно ли его сердце? Подробная информация о рэпере представлена в статье.

Биография Jah Khalib: детство и юность

Музыкант Jah Khalib

Родился музыкант 29.09.1993 г. в одном из крупнейших городов республики Казахстан – Алма-Ате. Jah Khalib – это всего лишь творческий псевдоним. Бахтияр Мамедов – так по-настоящему зовут нашего героя. Предлагаем более детально рассмотреть биографию Jah Khalib. Кто по национальности он? Многие считают его казахом. Но это не совсем так. Его мать – казашка, а отец – выходец из Азербайджана.

С ранних лет папа и мама прививали Бахтияру любовь к музыке и хорошему кино. В 2000 году мальчик пошел в школу с углубленным изучением английского языка. Там он познакомился с теми, кто в дальнейшем будет выступать в составе первой созданной им группы.

В 2005 году родители отдали Бахтияра в музыкальную школу, где он обучался игре на саксофоне. Сначала эта затея совсем не радовала нашего героя. Но со временем он осознал, что в будущем ему непременно пригодится знание основ музыки.

Начало творческого пути

В 2006 году Баха «подсаживается» на американский рэп. И вместе с друзьями он организовывает домашнюю звукозаписывающую студию. Вскоре были выпущены первые треки, в которых речь идет о прекрасном чувстве – любви.

Когда же Мамедов всерьез занялся музыкой? Произошло это только через 5 лет. Повзрослевший паренек решил продолжить музыкальное образование. Он без труда смог поступить в Казахстанскую национальную консерваторию, выбрав кафедру композиции и арт-менеджмента.

Творчество Бахи выгодно отличалось от того, что в тот период делали другие битмейкеры-самоучки. Так что вопрос известности в нужных кругах был всего лишь вопросом времени. И вот уже спустя 2 года наш герой сотрудничал с известными казахстанскими рэперами. Именно тогда Бахтияр взял себе творческий псевдоним – Jah Khalib. И его выбор оказался верным.

Популярность

Когда же известность пришла к Бахтияру? Это произошло в 2013 году, когда его трек «Давай улетим» попал в ротацию на радио.

Немалую роль в обретении известности сыграли и соцсети: «Фейсбук», «ВКонтакте» и другие. Тысячи пользователей заинтересовались биографией Жана Халиба, его творчеством. По словам самого рэпера, для него главное – с помощью своих песен доносить до людей определенные эмоции. И с этой задачей он прекрасно справляется.

Рэпер считает деньги

Такие композиции, как «Ты рядом», «Твои сонные глаза», «Сжигая дотла», позволили Мамедову попасть в лидеры хит-парадов сначала родного Казахстана, потом России и других стран СНГ. Пользователи соцсетей стали активно размещать посты с его песнями и цитатами из них.

В местных газетах и журналах можно было прочесть статьи о творчестве исполнителя. Там же приводилась и краткая биография. Jah Khalib даже несколько раз успел «засветиться» в казахстанской версии журнала «Форбс». В 2015 и 2016 годах в этом издании упоминались его альбомы – KHALIBanija Dushi и «Все, что мы любим».

Выступление Джа Халиба

Вскоре у нашего героя начались длительные гастрольные туры. Также ему все чаще предлагали выступать на частных вечеринках и корпоративах.

В 2016 году Jah Khalib, биография которого рассматривается в статье, выпустил еще один альбом под названием «Созвездие ангела». Пластинка оказалась весьма успешной. И сразу несколько треков, среди которых «Любимец твоих дьяволов», «Порвано платье» и «Если че, я Баха», стали лидерами по загрузкам с сервиса iTunes.

Семейное положение

Личная жизнь Бахтияра Мамедова

Мы рассмотрели вкратце творческую биографию Jah Khalib. Личная жизнь молодого артиста тоже вызывает интерес у почитателей его таланта.

Бахтияр никогда не отличался привязанностью к какой-то одной девушке. На фотографиях в «Инстаграме» его можно увидеть в окружении разных красоток.

После того как он принял ислам (в 2011 году), Мамедов все чаще стал говорить о том, что хочет создать семью и стать отцом. Но пока музыкант не встретил ту единственную, с которой бы решился связать свою судьбу. Так что поклонницы Джа Халиба могут радоваться – его сердце свободно.

Дальнейшее развитие карьеры

Премия "Муз-ТВ"

Бахтияр Мамедов в 2017 году представил на суд слушателей сразу два сингла – «Мамасита» и «Медина». Тогда же рэпер снял клип на свою песню «Лейла». В июне 2017-го наш герой получил премию «Муз-ТВ», победив в номинации «Прорыв года».

Вот уже несколько лет Джа Халиб гастролирует по российским городам и ближнему зарубежью. В разное время он сотрудничал с такими популярными исполнителями, как Джиган, Мот, L’One.

В 2018 году уроженец Казахстана порадовал поклонников еще тремя композициями – «Воу-воу палехче», «Медина» и «А я ее». Это еще не все. В том же году в продаже появился его новый альбом E.G.O, в который вошли 13 песен. А видеоролик, снятый на композицию «Медина», всего за 2 недели набрал более 10 млн просмотров. Стоит отметить, что именно за эту песню Бахтияр получил первый в своей карьере «Золотой граммофон».

Откровения звезды

Как ни странно, но Мамедов не считает себя рэпером. Почему же? Он слишком уважает этот музыкальный жанр, чтобы причислять к нему свои треки. Также молодой артист неоднократно заявлял, что вряд ли станет подписывать контракт с лейблами, принадлежащими Басте и Тимати. А все потому, что его родиной является Казахстан. И только под «флагом» этого государства он готов выступать.

В гостях у Юрия Дудя

В 2017 году Бахтияр дал большое интервью видеоблогеру Юрию Дудю. Рэпер откровенно рассказал о своей жизни, пристрастиях и привычках. К примеру, о том, что раньше курил травку и не верил в бога. А в 2011 году обрел веру. Теперь Бахтияр часто ходит в мечеть и соблюдает пост в Рамадан.

В том же интервью Юрию Дудю Мамедов перечислил композиторов и исполнителей, оказавших большое влияние на его творчество. Из отечественных музыкантов это Григорий Лепс, Муслим Магомаев, Игорь Крутой, а из зарубежных – Тимбалэнд, Рэй Чарльз и Джеймс Браун. Отдельно он выделил Стинга. Дело в том, что мелодия из песни Desert Rose, которую исполнял британец, была использована Бахтияром как референсный трек при записи композиции «Лейла».

Благотворительность

Биография Джа Халиба

Рассматривая биографию Jah Khalib, нельзя не отметить тот факт, что музыкант принимает активное участие в различных благотворительных акциях. К примеру, недавно стало известно, что он собирает денежные средства для строительства школ в отдаленных казахстанских деревнях. Бахтияр надеется, что это позволит повысить уровень грамотности населения. Парень очень переживает из-за того, что многие таланты в его стране просто пропадают, поскольку в свое время не получили необходимого образования.

В заключение

Теперь вам известна биография певца. Jah Khalib уже добился определенных успехов. Он востребован как артист, его уважают коллеги по шоу-бизнесу и обожают тысячи поклонников, проживающих в РФ, Казахстане и других странах СНГ. Но останавливаться на достигнутом талантливый и амбициозный парень не собирается.

Источник: nacion
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті