Ткань трикотаж вискоза: что о ней известно?

Сложно представить, что из обычной древесины можно получить мягкую и красивую ткань. Несмотря на это именно из древесного материала изготавливают вискозу, которая является одним из самых популярных видов ткани в мире.

Тайны леса

Бамбук, эвкалипт, сосна- все эти растения используются для изготовления одного из самых мягких трикотажных материалов. Процесс изготовления практически не изменился со дня изобретения технологии, которая датируется 1884 годом.

Добытую древесину сначала крошат в мелкую древесную щепу, потом вымачивают в специальном щелочном растворе. Полученную массу пропускают через отверстья в специальной пластине, которая находиться в кислоте. После процеживания материал сушат и отделывают. В зависимости от вида отделки полученная ткань трикотаж приобретает разные свойства. Выделяют:

  • Аценат. Вискоза этого вида хороша тем, что практически не мнётся и имеет характерный блеск. Полученный материал часто сравнивают с шёлком, единственный, но довольно существенный минус ацената в том, что он практически не пропускает воздух.
  • Модал. Из этого вида материала сделан практически весь вискозный трикотаж, который можно встретить в любом магазине одежды. Модал отличается своими гигроскопическими свойствами, помимо этого это достаточно прочный материал устойчивый к деформации.
  • Купра или искусственный шёлк. Непрофессионалу достаточно сложно отличить купру от натурального шёлкового изделия. Это очень красивый, прочный материал. Благодаря уникальным свойствам, в одежде из купры летом не жарко, а зимой не холодно.
  • Сиблон. Этот вид ткани изготовлен из целлюлозы полученной из сосны. Сиблон является отечественной разработкой. Особенность данного материала заключается в его исключительной прочности. Материалу не страшны перепады температур и высокая влажность, он не мнётся и не садится.

Деликатный уход

Стирка, глажка и сушка вискозного материала предполагает бережное отношение, ведь от интенсивной машинной сушки на 1000 оборотов, ткань может сесть. Стирать вискозный трикотаж необходимо в режиме бережном режиме и при температуре не превышающей 30 градусов. Так как эта материя склонна мяться, гладить её придётся часто, но и тут стоит соблюдать осторожность – не мочите ткань и при возможности используйте марлю, для предотвращения возможных повреждений. Бережное отношение к вещи гарантирует её долгую службу.

Dneprnews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті