Скорая помощь при геморрое

Геморрой относится к наиболее распространенным проктологическим заболеваниям. Постоянные спутники геморроя — боль, жжение, зуд, ощущение инородного тела, кровь при дефекации, ощущение неполного опорожнения кишечника — знакомы многим из нас. Это вялотекущее заболевание, которое может длительно находиться в ремиссии, периодически обостряясь. Расскажем о том, как можно облегчить состояние при обострении.

Откуда берется геморрой

Геморрой имеет ту же природу возникновения, что и варикозное расширение вен. Область прямой кишки и заднего прохода активно кровоснабжается. В норме геморроидальные узлы не доставляют человеку никаких проблем, но если в них начинает скапливаться и застаиваться кровь, геморроидальные узлы расширяются, растягиваются, происходит их выпячивание, а человек начинает ощущать все неприятные последствия болезни.

Факторы риска

Одна из причин развития геморроя — генетическая предрасположенность. Слабость венозной стенки обусловлена наследственностью. Из-за слабости этой стенки и происходит выпячивание, в котором скапливается кровь.

Но не только генетика играет роль, принципиальное значение имеет образ жизни:

  • тяжелый физический труд, сопряженный с поднятием большого веса;
  • сидячая работа, например, дальнобойщик, кассир, бухгалтер;
  • беременность и роды;
  • малоподвижный образ жизни;
  • диета, в которой мало грубых волокон, клетчатки, зато много быстрых углеводов;
  • постоянные запоры.

Лечение

На начальных стадиях развития болезни используются консервативные средства, которые помогают снять неприятные симптомы, уменьшить расширение сосудов, перевести в геморрой в ремиссию. Мазь Релиф Адванс — одно из таких средств. «Релиф Адванс» — местный анестетик, уменьшает жжение и болевые ощущения слизистых оболочек и кожи. В составе мази есть бензокаин, который помогает улучшить состояние в период обострения геморроя.

Вариантов мази «Релиф» несколько. Классический вариант под названием «Релиф» обладает сосудосуживающим действием, в результате уменьшается кровоточивость, этому способствует и противоотечная активность лекарства. Применяется в основном при внутреннем геморрое. «Релиф Ультра» отличается противозудным действием, усиленным противовоспалительным эффектом. «Релиф Про» особенно подходит для снижения болевого синдрома.

И помните, что нужно вести активный образ жизни и соблюдать диету, чтобы обострение геморроя прошло как можно быстрее.

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті