Ищем работу в Днепропетровской области: самые популярные профессиональные сферы по данным OLX

Ищем работу в Днепропетровской области: самые популярные профессиональные сферы по данным OLX
Ищем работу в Днепропетровской области: самые популярные профессиональные сферы по данным OLXАналитики крупнейшего онлайн-сервиса объявлений OLX по итогам 2016 года выяснили, что больше всего шансов найти работу в Днепропетровской области
в торговле, логистике и ресторанном деле. Но самые высокие зарплаты у специалистов в сфере энергетики.

В Днепропетровской области на ресурсе OLX в разделе Работа чаще всего работодатели ищут специалистов в сферах розничной торговли (19%), транспорта и логистики (15%) и барно-ресторанного дела (9%). Соискатели размещают резюмев сферах строительства (22%), транспорта и логистики(12%).

Самые популярные профессиональные сферы в Днепропетровской области по данным OLX


Вакансии

Категории

Процент от общего количества вакансий в разделе Работа в феврале 2017 года

1. Розничная торговля / продажи / закупки

19,3%

2. Транспорт / Логистика

15,3%

3. Работа за рубежом

12,9%

4. Бары / рестораны

8,9%

5. Строительство

5,9%

Резюме

Категории

Процент от общего количества резюме в разделе Работа в феврале 2017 года

1. Строительство

22,5%

2. Другие сферы занятий*

17,1%

3. Транспорт / Логистика

12%

4. Домашнийперсонал

11,3%

5. Розничная торговля / продажи / закупки

4,7%

*сезонные предложения, подработки

В целом в сфере трудоустройства наблюдается стойкая позитивная динамика: за 2016 год количество предложений на OLX увеличилось едва ли не вдвое.

Больше всего вакансий размещали в августе и сентябре.Публикуют предложения представители как малого бизнеса, так и крупных компаний, поэтому выбор достаточно велик.

Статистика по резюме более спокойная: если сравнивать январь и сентябрь 2016 года, то ситуация почти не изменилась.Среди наиболее популярных поисковых запросов продавец, водитель, репетитор английского языка, бухгалтер, уборщик, охранник, няня.

Самые большие заработные платы предлагают на позицияхза границей, средняя ставка здесь превышает 16000 грн. Важно помнить, что следует очень внимательно отнестись к потенциальному работодателю: запросить все необходимые документы, уточнить детали и нюансы трудоустройства, чтобы избежать проблем. В пределах области высокую зарплату предлагают в категорияхПроизводство/энергетика (8753 грн), Недвижимость (8312 грн) и Другие сферы занятости (7 729 грн). Среднее предложение по Днепропетровской области 3962 грн.

Топ-10 самых высокооплачиваемых профессиональных сфер в Днепропетровской области за 2016 год*

1. Работа за рубежом 16 411 грн

2. Производство / энергетика 8 753 грн

3. Недвижимость 8 312 грн

4. Другие сферы занятий** 7 729 грн

5. Строительство 5 158 грн

6. Транспорт / логистика 4 980 грн

7. Телекоммуникации / связь 4 530 грн

8. ИТ / телеком / компьютеры 4 409 грн

9. Сервис и быт 4 184 грн

10. Юриспруденция и бухгалтерия 3 582 грн

*средние зарплаты по данным OLX за 2016 год

**сезонные предложения, подработки

На ресурсе периодически появляются интересные вакансии:

1. Ищут4 бабушки для участия в арт-проекте.Фотосессия будет проводится весной, когда не будет снега, и продлится не больше 2 часов.

2. Тайный покупатель уже достаточно стандартная вакансия в Украине, но она всё еще не потеряла свой романтический ореол. Работа под прикрытием: внутренние расследования, проверка качества товаров и уровня работы сотрудников.

Встречаются и необычные резюме:

1. Какая молодая мама не мечтает о помощнице? Вам помогут ухаживать за ребенком, готовить еду, убирать и всё то, на что так не хватает времени дома.

2. Есть няни не только для деток, но и для братьев наших меньших. Выгул, уборка за животным, купание и, конечно же, море заботы.

3. Иногда среди резюме встречаются и комплексные предложения:Ищу работу для себя и собаки. Возможно на охрану, так как очень хороший охранник, желательно работать с ним. Порода немецкая овчарка.

Если вы только ищите работу, важно придерживаться несложных правил, которые помогут устроиться безопасно:

1. Все контактные данные в объявлении проверяйте в интернете или запрашивайте дополнительную информацию. Так вы узнаете гораздо больше о потенциальном работодателе.

2. Не размещайте и не отправляйте через интернет свои личные данные. Никто не может запрашивать у вас номера кредитных карт, паспорта, идентификационный код.

3. Если вы собрались работать за границей, обязательно проверяйте информацию о посреднике. К тому же у него непременно должна быть лицензия от Государственной службы занятости Украины.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті