Учеба за рубежом: 5 причин выбрать вузы Канады

Учеба за рубежом даст вам не только знания и опыт, но и поможет в дальнейшем устроиться на престижную высокооплачиваемую работу. Учеба в Канаде для украинцев становится все более популярным направлением. Если раньше практически 100% украинской молодежи выбирало из зарубежных стран учебу в Польше, то сейчас статистика изменилась, и все больше украинцев выбирает образование в англоязычных странах, в том числе и в Канаде. Чем украинцам так приглянулась страна, и какие перспективы ожидают выпускников канадских вузов? Давайте проанализируем.

1. Демократичная стоимость учебы в Канаде

Первая причина, по которой украинская молодежь выбирает именно эту страну – невысокая стоимость обучения в университетах Канады по сравнению с другими англоязычными странами – США, Великобританией, Австралией. Могут ли украинские молодые люди здесь учиться бесплатно? К сожалению, нет. Высшее образование платное как для населения страны, так и для иностранцев.

Сориентируем вас с ценами на учебу в Канаде. Если вы хотите поступать в вуз, то ориентируйтесь на стоимость 17-25 тыс. канадских долларов (CAD) в год. Если вы хотите поступать в колледж, то цены здесь будут немного ниже – от 11 до 17 тыс. CAD в год.

Вы также можете просмотреть гранты, если вас интересует бесплатная учеба за рубежом или получение стипендии:

  • The Vanier Canada Graduate Scholarships program;
  • CSA Group Graduate Scholarship (для магистров);
  • Abdul Majid Bader Graduate Scholarship;
  • Molly and Spencer Dier Memorial Scholarship (для магистров и аспирантов);
  • International IB Scholarships at University of Victoria и др.

Перечень грантовых программ довольно широкий. Есть варианты и для бакалавров, и для магистров, и для аспирантов. Ваша задача – выбрать ту программу, которая ориентирована на вашу специальность.

2. Студенты имеют право работать

Это еще одно существенное преимущество для молодежи, которая хочет подзаработать на свои карманные расходы. Работать в Канаде во время обучения принято, и большинство студентов пользуется этим правом. Но есть и некоторые ограничения. На время каникул студенты могут работать полную рабочую неделю – 40 часов, а во время учебы – только 20 часов. Это нормальная практика, ведь основное время должно идти на образование. Студенты подрабатывают как официантами, репетиторами, помощниками на кухне, так и устраиваются по специальности. Чем старше студент, чем больше он знает, тем больше у него шансов устроиться подрабатывать по специальности.

3. Перспективы трудоустройства в Канаде

Что ожидает выпускника, который окончил канадский колледж или вуз? Вы можете получить Post-Graduation Work Permit. Срок, на который вы получите это разрешение, будет зависеть от того, на какой программе вы учились. Например, ели ваша образовательная программа длилась 2 года или больше, вам выдадут разрешение на работу на срок 3 года. Если ваша образовательная программа длилась до 12 месяцев, вам могут выдать разрешение на работу сроком на 1 год. Если вы успешно проработаете весь этот период, то сможете претендовать на статус постоянного резидента – Permanent Resident.

4. Возраст не имеет значения

Если в украинских университетах очно учится только молодежь, то в Канаде все иначе. Вы можете получить высшее образование в любом возрасте, будь вам 20, 30 или 50 лет. Главное – желание. Часто люди после 30 задумываются, не сменить ли им работу. Это можно запросто сделать, если поехать в Канаду, получить там высшее образование и устроиться там на работу по специальности. Двери для вас всегда открыты!

5. Большое количество украинцев в Канаде

Адаптация за границей – довольно сложный процесс, ведь студент попадает в совсем другую среду. Его окружают незнакомые люди, среда исключительно англо- и франкоязычная. Нужно сразу вникать в учебный процесс, чтобы все успевать. И если в других странах такой период адаптации проходит действительно долго, то в Канаде вам будет намного легче. Во-первых, здесь очень много украинцев. Это третья страна во всем мире по количеству украинцев. Поэтому не стоит переживать: ваша адаптация пройдет максимально быстро, вы сразу же познакомитесь со многими соотечественниками. Во-вторых, сами канадцы – очень дружелюбный народ, поэтому гарантируем, что вам будет максимально комфортно.

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

  1. Влад

    Интересная статья. Канада очень хорошая страна с высоким уровнем жизни. Знакомый два года назад поехал туда, в этом году планирует перевезти в Канаду свою семью.

    Reply

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті