Разновидности и характеристики эмалей

окраска древесины зеленой эмальюВ повседневной жизни эмали представляют собой достаточно популярную разновидность лакокрасочных декоративных материалов. В зависимости от состава вещества и его характеристик материал может обеспечивать различные типы поверхностей привлекательным внешним видом и защитными от внешних факторов функциями. Разнообразие видов эмалей позволяет выбрать оптимальное сочетание функций эмалей, которые в итоге принесут ожидаемые плоды. Проконсультироваться по вопросам выбора и купить качественную эмаль для любых поверхностей предлагает компания Оксидом, обратиться в которую можно, перейдя по адресу: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/emali

Наиболее востребованные эмали известных брендов

  1. Антикоррозионная эмаль для металла Element 3 в 1, имеющая алкидный глянцевый состав, обладает отличными водостойкими свойствами и механической прочностью. Служит оптимальным комплексным решением, обеспечивающим надежную и продолжительную защиту металла от атмосферного воздействия.
  2. Алкидная эмаль для дерева Accord 30 Eskaro предназначается для окрашивания интерьеров и экстерьеров, создавая совершенно гладкие и прочные полуматовые покрытия.
  3. Алкидная эмаль для пола ПФ-266 представляет собой проверенный годами материал, образующий достаточно твердое износостойкое покрытие с отличным блеском. Экологически безопасный состав с механической и химической устойчивостью используют для покраски деревянных полов, которые без проблем можно мыть моющими средствами.
  4. Керамическая эмаль для ванны Sniezka MultiSpray предназначена для ремонта и восстановления эмалированного покрытия сантехники и бытового оборудования.

Виды популярных эмалевых составов

Каждый состав эмалей содержит различные синтетические лаки, цветовые пигменты и наполнители. После нанесения эмалевого состава и дальнейшего его высыхания, на поверхности создается непрозрачная пленка с самой разнообразной фактурой, определяющей декоративные качества вещества. Показатели же прочности и эластичности пленки определяют эффективность защитных функций эмали. Общие характеристики эмалей существенно превосходят масляные и водоэмульсионные краски.

Составы различают по двум основным категориям: эмали с органическими растворителями и составы, имеющие водную основу. Эмалевые составы, в зависимости от используемых при их изготовлении лаков, разделяют на следующие основные группы:

  • Наиболее распространенной группой являются алкидные составы, превосходные эксплуатационные характеристики которых позволяют их использовать для окрашивания внутренних и внешних изделий из металла и дерева.
  • Полиуретановые составы характеризуются высокими показателями износостойкости и отсутствием реакции на множество негативных факторов. По причине высокой стоимости данных материалов целесообразным будет их использование лишь для тех изделий, которые эксплуатируются в сложных условиях и действительно нуждаются в надежной защите.
  • Нитроэмали преимущественно используют для наружного и внутреннего окрашивания древесины. Данные составы являются быстросохнущими и имеют достаточно прочное покрытие с отличным блеском.
  • Акриловые красящие средства обладают хорошими декоративными качествами. Данные эмали используют для покраски наружных и внутренних элементов из, металла, древесины и минеральных материалов.

Существуют также составы с всевозможными специфическими особенностями:

  • После нанесения на металл молотковых составов, образуются оригинальные фактурные рисунки, имеющие сходство со следами от ударов молотка. Такая эмаль отлично скрывает незначительные дефекты на металлических изделиях.
  • Гунт-эмали наносятся непосредственно на ржавчину, что позволяет значительно снизить потраченное время и силы при окрашивании ржавых металлических поверхностей. В данном составе совмещены одновременно: грунтовочное средство, преобразователь ржавчины и эмалевое покрытие.
  • Выпускаются также термостойкие составы, предназначенные для окрашивания предметов, эксплуатируемых в условиях повышенной температуры, аэрозольные эмали, отличительной чертой которых является их быстрое высыхание и множество других эмалевых средств.

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті