Кроссовки: как избавиться от неприятного запаха

Если вы долго находились в кроссовках в жару или забыли в машине сумку с обувью после тренировки, — неприятного запаха не избежать. Зловоние могут спровоцировать и такие факторы, как повышенная потливость и (или) грибковые заболевания кожи. Вне зависимости от того, что именно стало причиной амбре, от него нужно избавиться. Рассмотрим основные методы.

Самые распространенные способы

Источником запахов являются бактерии, для которых теплая и сырая среда является наиболее благодатной. Вот несколько методов, которые помогут победить микроорганизмы, а, вместе с ними, и вонь.

  • Замораживание. Положите обувь в пакет из бумаги или полиэтилена и отправьте на ночь в морозильную камеру. В зимнее время можно “выморозить” кеды или женские кроссовки Фила на балконе. Утром выньте обувь из пакета и дайте ей нагреться до комнатной температуры. Убедитесь, что запах пропал бесследно.

  • Стирка. Желательно делать это вручную. Машинная стирка для большинства моделей не подходит. В качестве моющего средства используйте раствор обычного мыла или стирального порошка. После стирки просушите изделие при комнатной температуре. Сушка на батарее недопустима, подошва может потрескаться.

  • Обработка пароочистителем. Разогретый пар — прекрасное антибактериальное средство. Если нет парогенератора, можно воспользоваться обычным утюгом с функцией отпаривания.

  • Специальные средства. Это радикальный способ избавиться от неприятных ароматов. Дезодорирующий состав препятствует размножению грибков и бактерий. Перед применением узнайте подробнее о товаре: https://stepandstore.kiev.ua/krossovki-fila-disruptor-2-silver/, прочитав инструкцию.

Народные дезодорирующие средства

Основное преимущество народных методов — их дешевизна и доступность. В то же время, они во многом не уступают профессиональным средствам, зачастую, очень недешевым.

Сода

Это отличное средство для белых кроссовок. Применять для цветных изделий не рекомендуется, поскольку остаются светлые разводы. А отмыть их достаточно сложно. Просто насыпьте соду в обувь и оставьте на полсуток, а затем вытряхните. Еще лучший дезодорирующий \эффект дает смесь соли и кукурузного крахмала в равных соотношениях.

Хлорка

Имеется в виду жидкий отбеливатель с содержанием хлора. Залейте раствор в обувь и оставьте на 2-3 минуты, затем просушите. Можно использовать состав только для белой обуви.

Активированный уголь

Измельчите 6-7 таблеток, насыпьте порошок в кроссовки на ночь, а утром хорошенько вытряхните. Все посторонние запахи исчезнут бесследно.

Зеленый чай

Это один из лучших природных дезодорантов. Просто положите в обувь по 4-5 пакетиков на ночь. Есть вариант — налить в кроссовки заварку, но, во-первых, для светлой обуви это едва ли подойдет. А, во-вторых, она может и не выдержать подобного издевательства.

Кошачий наполнитель

Стоп! Лоток Мурзика не трогаем. Наполнитель нужен гелевый с дезодорирующим эффектом и неиспользованный. А то результат будет прямо противоположный. Просто насыпьте средство в старые носки и положите их внутрь обуви. Через пару-тройку часов неприятного запаха — как не бывало.

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті