Под Днепром 95-летний ветеран получил медаль от Путина

Примерно три недели назад 95-летнему мужчине из Новомосковска позвонили из городского совета ветеранов. Попросили забрать награду — юбилейную медаль «к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Изначально родственники не придали значение тому, что было написано в орденской книжке, но когда заметили — были крайне возмущены.

Василий Волошко получил медаль и поздравление от президента Российской Федерации. Семья ветерана такой поступок от страны-агрессора посчитали низким, грязным и неприемлемым, — сообщает Информатор, ссылаясь на сюжет 11-го канала. Забирала награду жена ветерана. Говорит, там не рассматривала, но когда пришла домой и надела очки — возмущению не было предела. Тем не менее медаль и удостоверение супруги сохранили — как «вещественное доказательство».

Прокомментировать инцидент сам ветеран не смог. Он болеет и круг контактных с ним лиц ограниченный. Его дочь рассказала, что о медали из РФ отцу никто не рассказывал, и воспринял он это болезненно. Мужчина с самого начала войны на Востоке Украины регулярно поддерживал украинскую армию. В частности, откладывал со своей пенсии часть денег на покупку необходимых вещей и продуктов.

Как оказалось, в областной совет ветеранов пришли 15 таких наград. Есть вероятность того, что попали в Украину они не совсем легальным путем. Пускать ситуацию на самотек никто не собирается — семья Василия Волошко собирается подавать заявление в Службу безопасности Украины для выяснения всех обстоятельств.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті