Пасха-2020 на карантине: Зеленский рассказал, как это будет

Украинское государство готовит программу “Пасха дома”, чтобы большой религиозный праздник не нес опасности в условиях карантина. Ведь после того, как правительство Украины объявило о чрезвычайной ситуации в стране на срок до 24 апреля, Христово Воскресение также попадает теперь в этот интервал. Об этом 25 апреля сообщает официальный сайт главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с главами церквей безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения COVID-19. Об этом он сообщил председателям ОГА и городским председателям областных центров на селекторном совещании.

“Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим”, – отметил Владимир Зеленский.

На совещании рассмотрели возможность размещения патрулей возле храмов и церквей. В случае большого скопления людей они должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпами опасно не только для них самих, но и для здоровья тех, кто вокруг.

Владимир Зеленский сообщил, что существует договоренность с главами церквей по вступлению при необходимости их представителей в областные штабы, которые занимаются предотвращением распространения COVID-19.

Однако, подчеркнул президент, самым сложным остается вопрос Пасхальных праздников.

“Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект “Пасха дома”, который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях”, – сказал глава государства.

Украинцы будут отдыхать на светлое Христово Воскресение целых три дня подряд – с субботы, 18-го апреля, до понедельника 20 апреля. Для тех, кто из-за ЧС и так находится в отпуске, эта информация несколько теряет актуальность. Но для остальных Пасха-2020 – долгожданный дополнительный выходной.

DneprNews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті