Заключение брака. Где и как расписаться в Днепре

фото в паспорт
Белое платье, кольца, торжество и счастье – такие картинки вырисовываются при слове свадьба. Но прежде, чем дойти до этих приятных моментов, молодоженов ждет череда рутинной работы – нужно узнать, какие бумаги необходимы, чтобы пойти в ЗАГС, где можно расписаться в Днепре, сколько это стоит и как это сделать без лишних проблем. Мы собрали полную информацию об этой процедуре, вооружившись которой, вы сбережете силы и нервы на пути к семейному счастью. Жениться в Днепре есть возможность в 9 ЗАГСах и совершить это легко, если четко следовать правилам.

Какие условия заключения брака

Брак – это семейный, добровольный и равноправный союз, с взаимными обязательствами, зарегистрированный в ЗАГСе. Какие же обязательные условия для заключения брака в Украине?

– молодые люди должны достичь 18 лет;
– взаимное согласие пары;
– разрешить жениться в 16 лет может суд, исходя из интересов молодоженов;
– дееспособность;
– заявление;
– предоставление свидетельства о расторжении брака либо же судебного заключения, если кто-то из пары раньше был женат или замужем.

ЗАГС, где примут заявление, обязан ознакомить с порядком регистрации, разъяснить права и обязанности супругов и напомнить об ответственности, если кто-то скроет какие-либо препятствия к женитьбе. Женят обычно через 31 день после того, как пара подала заявление.

Что препятствует заключить брак

Запрещаются браки между родственниками: братом и сестрой, дядей, тетей и племянником, племянницей, двоюродными братом и сестрой, усыновленным ребенком и усыновителем. Человек не может пожениться, если он уже женат или недееспособен – сильно болеет, т.п.

Условия заключения брака для несовершеннолетних

Законодательством указано, что жениться могут парень, достигший 18 лет и девушка – 17 лет, но на самом деле заключить союз могут и те, кто еще не дожил до брачного возраста. Условия таковы:

– достижение 16-ти лет;
– обращение в суд для заключения брака с 16 лет;
– соответствие интересам несовершеннолетнего, о чем принимает решение исключительно суд;
– чтобы расписаться, нужно свидетельство о рождении и разрешение суда.

Важный момент: Заключая союз, паре следует осознавать, что отныне наступают правовые последствия для обоих. То есть, несовершеннолетние получают полную дееспособность, со всеми правами и обязанностями, предусмотренные для совершеннолетних, включая и родительские права.

Порядок заключения брака

Для создания семейного союза в Украине, надо обращаться в ЗАГС со всеми необходимыми документами. Лично или через представителей. Но во втором случае заявление надо заверить нотариально и предоставить доверенность, которая подтверждает, что у представителей есть право подавать его. Заявление действует 3 месяца. Брак должен быть зарегистрирован через месяц после подачи заявления. Этот срок можно уменьшить или увеличить, но не больше, чем на 30 дней.

Церемонию бракосочетания могут провести в торжественной обстановке с гостями или скромно, наедине. Если есть веские причины, то зарегистрировать пару возможно дома, в больнице или другом месте. Супругам дадут свидетельство о браке и в паспортах сделают отметку. К слову, стоимость неторжественной росписи в Днепре от 108 до 360 грн., торжественной – от 1500.

Как подать заявление в ЗАГС

В Украине разрешается подавать заявление в какой угодно понравившийся ЗАГС, не привязываясь к прописке, исключительно в будни – во вторник и среду. Из-за этого есть большая вероятность простоять долго в очереди из желающих пожениться. Приходить надо максимум за три месяца и минимум за один месяц до планируемой даты свадьбы.

Кто может подавать заявление

Заявление надо подавать вдвоем. На месте потребуется заполнить бланк, в котором есть форма для жениха и для невесты. Все заверяется подписями двоих влюбленных.

Может ли подавать заявление один человек? Такое разрешается, если кто-то находится в тюрьме (заверяется с нотариусом в месте содержания). Или если один из брачующихся за границей и нет возможности приехать. Тогда необходимо его заверенное заявление.

Адреса ЗАГСов, где в Днепре можно подать заявление на брак

Шевченковский (Бабушкинский) районный отдел РАГС проспект Гагарина, 112
Новокадацкий (Ленинский) районный отдел РАГС улица Даниила Галицкого, 31
Соборный (Жовтневый) районный отдел РАГС улица Вернадского, 15
Чечеловский (Красногвардейский) районный отдел РАГС проспект Пушкина, 67
Амур-Нижнеднепровский районный отдел РАГС проспект Слобожанский, 15
Днепропетровский районный отдел РАГС улица Шмидта, 43-а
Центральный (Кировский) районный отдел РАГС Сичеславская Набережная, 10
Индустриальный районный отдел РАГС проспект Слобожанский, 14
Самарский районный отдел РАГС улица Космонавта Волкова, 3

Принимают заявления по вторникам и средам с 9.00 до 16.00. Обед – с 12.00 до 12.45.

Как подать заявление на брак онлайн

Для тех, кто не хочет стоять в очереди у ЗАГСа, есть прекрасное решение – электронное заявление. Оформить его можно через сайт Минюста Украины.

Потребуется:
– зарегистрироваться на сайте;
– определиться с отделением ЗАГСа;
– оплатить госсбор;
– заполнить форму;
– отправить онлайн – заявление.

Какие документы нужны, чтобы подать заявление в ЗАГС

Перечень документов, который необходим для регистрации брака в Украине небольшой: требуется брать с собой два паспорта, ИНН, бумаги, где указано, что предыдущие браки недействительны.

Если жениться хотят несовершеннолетние, надо показать свидетельство о рождении, бумаги из суда. Кроме этого, если есть необходимость ускорить женитьбу, надо взять с собой справку о беременности или повестку из военкомата.

После принятия заявления, нужно будет оплатить госпошлину за его оформление – 86 копеек и предоставить квитанцию в ЗАГС. Далее сотрудник назначит дату свадьбы. С этого момента, парень и девушка считаются помолвленными.

Как быстро заключить брак в Украине

Один из популярных вопросов – в какие дни можно жениться. Так как немаловажно подобрать благоприятное время, удачную дату, или подгадать ее под отпуск или свадебное путешествие. Расписывают в любой день, кроме воскресения и понедельника. Но торжественно это делают только в пятницу и субботу. Если нужно жениться срочно, то в Украине это не проблема: с 2017 года ввели возможность жениться за сутки в среднем за три тысячи гривен. Документы потребуются те же, что и при стандартной росписи.

Где же можно расписаться за 1 день в Днепре?

Быстро заключить брак возможно в КПК «Юность Днепра» (Титова, 18). Торжеств там не проводят. Расписывают и выдают свидетельство о браке за 3000 грн. Те же условия и цены в Доме юстиции (Староказацкая, 52). Там записывают на регистрацию за 3 дня до желаемой даты. Но если впереди вас никого не будет – устроят брак и за 24 часа. Оперативно надеть друг другу кольца на пальцы можно и в «Днепровском планетарии» (Крутогорный спуск, 10). А кроме этого, в «Доме органной и камерной музыки» (Сергея Нигояна, 66).

Как проходит регистрация брака

Официальная регистрация – наиболее желанная часть праздника, в этот момент пара становится законными супругами. Это обычно занимает около 30 минут. Сделать это можно в торжественной обстановке или скромно.

Как проходит торжественная регистрация

Сначала молодожены идут в отдельные комнаты, где приводят себя в порядок и успокаиваются. Далее пара встречается возле зала, а все гости становятся позади. Жених и невеста под вальс Мендельсона заходят в зал и подходят к регистратору.

Регистратор спрашивает, согласны ли невеста и жених заключить союз, предлагает надеть обручальные кольца, выпить шампанское, также разрешает гостям поздравить новоиспеченных мужа и жену. Супругам отдают паспорта со штампами и свидетельство о браке.

Дальше у выхода из ЗАГСа гости выстраиваются, встречая супругов с цветами и конфетти. Для торжественной росписи хорошо бы нанять фотографа, приобрести кольца, подушечку для них и шампанское.

Как проходит неторжественная регистрация

Жених с невестой просто приходят в определенное время, расписываются в обычном кабинете и забирают свои документы.

Как проходит выездная церемония регистрации брака

Традиционная женитьба навевает тоску? Есть альтернатива – выездная церемония. Это красивое торжество, сценарий которого придумали вы сами. В ожидании гости не будут томиться под дверью, а сядут на красивые кресла и смогут угоститься вкусностями и шампанским. Возле свадебной арки ведущий скажет речь, жених и невеста произнесут клятвы, обменяются кольцами. Иногда выездная регистрация длится около 30 минут, а бывает и часа полтора. Но совсем без ЗАГСа не обойтись, потому что по закону запрещено уносить регистрационную книгу из госучреждения. Это значит, что, все же, расписаться придётся там. Можно перед свадьбой, заказав неторжественную регистрацию. Получается, выездная церемония – лишь символичное торжество, оформить которое, как правило, помогают специальные организации. А за их работу придется выложить кругленькую сумму – от 6 тысяч гривен.

Как изменить фамилию в паспорте после замужества

Изменение фамилии после замужества – один из самых актуальных вопросов для невест, ведь большинство из них переходят на фамилию мужа. Как и где поменять паспорт, какой срок его замены и что для этого потребуется, читайте в статье “Как изменить имя или фамилию в паспорте”.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті