Получение первого паспорта в 14 лет

В данной статье мы рассмотрим тему о том, как оформить и получить первый паспорт (id-карту) в 14 лет, какие документы для этого понадобятся, и на что еще нужно будет обратить внимание.

Обязательно ли оформлять паспорт в 14 лет в Украине?

Некоторые украинцы до сих пор не знают о том, что согласно новому законодательству, первый паспорт теперь обязательно нужно получать в возрасте 14 лет. И подать документы нужно не позднее одного месяца со дня рождения.

Сколько сколько стоит паспорт в 14 лет в Днепре?

Если вас волнует цена оформления паспорта в 14 лет, то можете сильно не переживать. Если вы подадите все документы вовремя, то получите первый паспорт совершенно бесплатно.

Согласно законодательству, срок получения паспорта в 14 лет не должен превышать 20 дней.

Штраф за просрочку оформления паспорта в 14 лет.

Первый паспорт нужно получить в течение одного месяца со дня наступления 14-ти летия. Однако если по каким-либо причинам вы не успели этого сделать, то и тут не стоит волноваться. Ведь штраф, если вы не подали документлов в установленный срок, составляет всего от 17 до 51 грн.

Где в Днепре получить паспорт в 14 лет?

Первый паспорт в 14 лет можно получить как в территориальном подразделении государственной миграционной службы (ГМС) Украины по месту прописки, так и в центре предоставления административных услуг (ЦНАП).

Адреса ГМС Днепра:

  • Индустриальный районный отдел (г. Днепр, ул. Янтарная, 75-а);
  • Амур-Нижнеднепровский районный отдел (г. Днепр, ул. Кожемяки, 17);
  • Самарский районний отдел (г. Днепр, ул. Космонавтов, 4);
  • Соборный районный отдел (г. Днепр, ул. Шевченко, 7);
  • Центральный районный отдел (г. Днепр, ул. Ярослава Мудрого, 34);
  • Чечеловський районный отдел (г. Днепр, ул. Рабочая, 22-а);
  • Шевченковський районный отдел (г. Днепр, просп. Пилипа Орлика, 3).

Адреса ЦНАПов Днепра:

  • пр-т. Д. Яворницького, 75 (горсовет), 1этаж, к. 105,
  • г. Днепр, просп. Слобожанський, 31-Д)

Как получить паспорт в 14 лет онлайн?

Многих продвинутых молодых людей, заботящихся о своем времени, волнует вопрос, можно ли получить паспорт в 14 лет онлайн? Ответ таков, что через интернет можно только записаться в электронную онлайн-очередь. Для подачи документов и получения паспорта вам все равно нужно будет лично явиться в соответствующую ГМС или ЦНАП.

Записаться на получение первого паспорта (id-карты) в 14 лет можно на сайте: https://igov.org.ua/service/28/general.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет?

Определившись с тем, куда идти, встает вопрос, какие документы нужны для получения первого паспорта (id-карты) в 14 лет?

Вам понадобится следующий перечень:

  • Свидетельство о рождении;
  • Оригиналы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство одного или двух родителей, которые на момент рождения ребенка являлись гражданами Украины;
  • Если на момент рождения ребенка родители обладали гражданством другой страны, то необходимо приложить справку о присвоении им гражданства Украины;
  • Для лиц, постоянно проживающих за рубежом, или приобретших гражданство украины за рубежом необходимо предоставить паспорт для выезда за границу;
  • ИНН (или уведомление о том, что человек отказался его принимать);
  • Заявление на получение паспорта (его вам выдадут уже непосредственно по прибытию на место получения).

Частые вопросы при получении паспорта в 14 лет

Как получить паспорт в 14 лет если прописан в другом городе?

Паспорт в 14 лет можно получить и не по месту прописки. Для этого вам необходимо будет обратиться в ближайшую ГМС по месту проживания и подать тот же перечень документов. Единственный момент состоит в том, что вам нужно будет указать адрес не прописки, а своего нового места проживания.

Как получить паспорт в 14 лет если родители в разводе?

Для выдачи паспорта в 14 лет будет достаточно подачи удостоверения личности хоть одного из родителей. Так что даже если родители в разводе, ребенок все равно сможет получить свой первый паспорт.

Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Согласно законодательству, ребенок может сменить фамилию без согласия родителей только с 16-летнего возраста. Так что если он захочет совместить получение паспорта в 14 лет и смену фамилии, то для этого понадобится одобрение родителей.

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті