Одним из насущных вопросов, с которыми граждане могут обращаться к нотариусу, является принятие (отказ от) наследства.
По законодательству это можно сделать за пол года со дня смерти наследодателя.
Министерстве юстиции сообщили, что в связи с пандемией коронавируса и установленным на территории Украины карантином гражданам в целях безопасности желательно не посещать государственные нотариальные конторы и частных нотариусов.
- Для того, чтобы оформить или отказаться от наследства, необходимо написать заявление с обязательным указанием желаемой услуги, и отправить его нотариусу письмом «Укрпочтой».
- В заявлении необходимо указать номер мобильного телефона и нужно заранее предупредить нотариуса по телефону для согласования всех нюансов.
«Дата подачи заявления нотариусу определяется датой штемпеля на почтовом конверте», — отметили в Минюсте.
После получения письма нотариус зарегистрирует заявление, потому сроки не будут пропущены.
Ранее мы сообщали о том, что вызывает аллергию и как отличить ее от коронавируса. Мы говорили о самом явном признаке аллергии, который отсутствует при короновирусе и, какие растения с повышенным аллергеном будут цвести с мая по сентябрь.
Читайте также:
- Половое воспитание. Почему в украинских школах до сих пор не преподают уроки о сексе;
- Что нужно знать о новых правилах начисления субсидий;
- Верховный суд объяснил, какую сделку в Украине можно считать фиктивной;
- Сменить прописку в Днепре и области теперь можно онлайн;
- Как найти семейного врача и заключить декларацию в 2021 году;
- Как выкупить земельный участок из государственной или коммунальной собственности в 2021 году.