В Украине запустился проект «Антиживодер»


Все знают, что проблема с насилием над животными имеет место в сегодняшнем мире. Несмотря на то, что Верховная Рада уже несколько раз повышала уровень ответственности за эти преступления, в том числе уголовной, зачастую, людей это не останавливает.

Впрочем, в наше время работает много волонтеров, которые помогают бездомным животным. Они подбирают их на улицах, кормят, лечат, выхаживают и проводят поиски заботливых хозяев. Группы и сообщества, где волонтеры и просто небезразличные люди делятся информацией и помогают друг-другу советами, контактами и даже финансами, очень популярны.

Например, в Facebook есть несколько больших сообщества: «Защити животных», «Помощь бездомным животным» и тд. В этих группах состоят десятки тысяч людей. Ежедневно в них выкладывают множество различных постов. Благодаря таким сообществам, небезразличные люди спасают тысячи жизней братьев наших меньших.

Но, к сожалению, есть и обратная сторона медали. У нас, а также в других странах огромными темпами растет количество случаев садизма, издевательства над животными. Люди порой делают такие страшные вещи, что их не хочется даже описывать в статье, дабы не шокировать читателя. Именно с такими людьми решили бороться ребята, о которых пойдет речь в нашей статье.

Ребята из IT-компании Initiative Software решили создать проект для борьбы с живодерами – «ЖИВОДЕРА.НЕТ»

Цель проекта – привлечь внимание правоохранителей, волонтеров и государства к проблеме издевательства над животными. На этом ресурсе планируют собирать и выкладывать всю доступную информацию о людях, которые были замечены в подобных преступлениях в Украине. Их фото, адреса, номера телефонов, ссылки на соцсети и тд. И главное, это конечно же фото/видео доказательства преступления.

«Ежедневно мы сталкиваемся с ужасными новостями про издевательства над животными. То парень забил собаку до смерти на глазах хозяина, то какой-то чиновник привязал пса к машине и тащил его по дороге. Недавно в Одесской области сын какого-то депутата гонялся на автомобиле за немецкой овчаркой и несколько раз переехал ее. Всё это ужасно, а то, что зачастую эти люди остаются безнаказанными, еще хуже» – сетует Сергей, разработчик фирмы Initiative Software.

Сергей прав. Ведь подобные новости муссируются в СМИ буквально несколько дней, а потом все о них забывают. Лишь единичные случаи доходят до суда и виновные получают справедливое наказание.

«Мы долго думали, как мы сами можем наказать этих (не)людей? Конечно же, в рамках законодательства. Мы решили, что сможем наказать их путем гласности. Ведь, после такого поступка, ваше ФИО навсегда останется в сети, вместе с доказательствами вашего преступления? Теперь каждый сможет узнать, что вы за человек на самом деле. Ваши соседи, ваш работодатель, правоохранительные органы, работники банка – когда вы придете просить кредит, все они будут знать, с кем на самом деле имеют дело» – говорят ребята.

По словам членов сообщества, издевательство над животными должно караться законом так же строго, как и издевательство над людьми, а может и еще строже, так как животные никак не могут самостоятельно защититься от человеческой агрессии.

Сегодня на сайте www.zhivodera.net доступно уже с десяток записей про украинских садистов. Авторы проекта хотят, чтобы платформа покрывала всё СНГ а позже вышла и на мировой уровень. Ведь преступления против животных, к сожалению совершаются абсолютно во всех странах, будь то Украина, Казахстан или США.

Сайт Живодера.НЕТ сделан таким образом, чтобы пользователи сами могли добавлять новости и добавлять в ФИО в реестр живодеров с доказательствами преступлений. Таким образом, сайт будет наполняться максимально быстро и сможет поскорее приносить пользу.

Мы сами проверили, и действительно, сайт работает быстро, а пользоваться – легко. По словам Сергея, они рассчитывают на помощь волонтеров и групп по защите животных, поскольку без их участия сайт будет наполняться достаточно долго. От лица редакции, мы желаем ребятам успехов в реализации их благородных идей.

Так же, ребята просят откликнуться небезразличных людей и спонсоров, которые готовы поддерживать проект финансово – оплату редактора и модераторов, рекламу и продвижение проекта по интернету и Facebook. Ссылка на пожертвование доступна у них на сайте – https://secure.wayforpay.com/payment/se9f0e76dc709

Мы очень надеемся, что проект «Живодера.НЕТ» сможет реально хоть немного изменить положение дел с издевательствами над животными в Украине. И правоохранители наконец-то начнут обращать на это больше внимания.

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті