В декабре на Днепропетровщине пройдут местные выборы


Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что в декабре во всех областях Украины и, в частности, на Днепропетровщине состоятся последние в истории Украины специально назначенные выборы в добровольно объединенные территориальные громады.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«22 и 29 декабря в Украине пройдут специально назначенные первые выборы в добровольно объединенные территориальные громады. Значимость их состоит в том, что это последние выборы в ОТГ в истории Украины – больше такие выборы специально назначаться и проводиться не будут. То есть, процесс добровольности постепенно сворачивается. Сейчас на первые выборы вышли те территории, которые на протяжении 2019 года получили все необходимые документы и разрешения. До февраля у нас продолжается процесс добровольного объединения территориальных громад, однако в громадах, которые объединятся до февраля, выборы уже будут проходить вместе с общегосударственными местными. Пока что всё остается по-прежнему, местные выборы, согласно законодательству, запланированы на октябрь 2020 года.

В нашей области назначены 2 избирательных дня, с интервалом в неделю. 22 декабря – избирательный день практически во всех областях Украины, но еще есть определенные громады в 4-х областях, которые будут проводить выборы 29 декабря. Это касается Днепропетровской области в том числе. Не могу сказать, с чем это связано. Возможно, какая-то техническая задержка, связанная с передачей документов, согласованием и т.д.

В связи с этим, уже наблюдается некая путаница, потому что субъекты избирательного процесса, в том числе избирательной комиссии, путают календарные графики этих выборов. Хочу обратить внимание, что это 2 абсолютно разные избирательные кампании. Есть 22 декабря – полноценная кампания, которая закончится выборами, а есть другая кампания, которая закончится 29 числа. Эта путаница касается партий, которые могут выдвигать кандидатов (у нас это Подгороднянские ОТГ), и гражданских организаций, которые имеют право наблюдать за избирательным процессом. Документы для получения разрешения на наблюдение или для регистрации своих кандидатов подают как на 22, так и на 29 декабря.

На Днепропетровщине 22 декабря будут проходить выборы в 5-ти ОТГ (Обуховская сельская громада, Криничанский район – Затишнянская сельская громада, Криворожский район – Глееватская, 2 в Магдалиновском районе – Черниченская и Магдалиновская). Кроме того, 22 числа в Васильковском, Павлоградском и Петропавловском районах будут проходить дополнительные местные выборы местных депутатов. Итого, выборы будут проводить 8 административно-территориальных единиц.

29 декабря две громады проводят первые выборы в пределах Криворожского (Червонецкая сельская громада) и Новомосковского (Черкасская сельская громада) районов, а также в Подгороднянской городской громаде, которая объединяет населенные пункты Новомосковского и Днепровского районов нашей области. В Криничанском, Софиевском и Широковском районах пройдут дополнительные местные выборы в уже существующие местные советы. 29 декабря 6 административно-территориальных единиц будут проводить выборы.

28 ноября был последний срок, когда территориальные избирательные комиссии принимали решения о регистрации кандидатов на должность сельских председателей и сельских городских депутатов. До 2 декабря у кандидатов оставалась возможность отказаться и не баллотироваться. С сегодняшнего дня у нас принимаются окончательные решения про отмену по результатам рассмотрения заявлений решения о баллотировании. С 4 декабря у нас утверждаются тексты избирательных бюллетеней, а до 6 декабря будет происходить процесс создания участковых избирательных комиссий. 8 декабря – последний срок, когда будут переданы предварительные списки избирателей из реестра и 16 декабря избирательные комиссии получат уточненные списки избирателей и бюллетени на выборы 22 декабря. Соответственно, по выборам 29 декабря к каждой дате определенной процедуры стоит прибавить еще 7 дней», – сказал Станислав Жолудев.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті