Звериный оскал карантина: Фермеры уничтожают урожай

Карантин ударил по фермерам: пока рынки закрыты, горы молодой капусты, огурцов, зеленого лука, редиса сгнили или были проданы в убыток. Больше всего “кипит” из-за карантина сообщество херсонских фермеров – именно они производят большую часть украинских весенних овощей, поэтому и убытки терпят немалые.

“Сердце болит выбрасывать”

Анна Гура из села Казачьи Лагеря Херсонской области каждую весну на своем огороде выращивает на продажу плантацию редиса. В этом году женщина раздает урожай бесплатно, о чем написала на своей странице в Фейсбук.

– Ну а зачем мне его рвать, куда-то везти, это же затраты, еще больший убыток. Если люди не заберут, передискую, и все, – рассказывает “КП” в Украине” Анна Гура. – Я выращиваю клубнику, картошку, редис, для меня это дополнительный заработок, мне нужно ребенка учить, поэтому очень хотелось ранний урожай реализовать. Продавала всегда свои овощи на рынке в Великих Копанях или закупщик сам приезжал и забирал. Сейчас не знаю, как продавать. Через интернет нет смысла, я ведь не смогу делать доставки.

Заинтересованных самостоятельно собрать и увезти редис с огорода Анны, увы, пока не объявилось.

Великие Копани знамениты своим оптовым рынком “Нежданна”, сейчас, после массовых протестов, перекрытия дорог и общения с чиновниками, он начал работу, и фермеры вздохнули с облегчением. Перекупщики оптом платили за редис по 2-3 гривен за кг, а теперь можно его продать в розницу хотя бы по 7-8 гривен.

– Это тепличный редис, и его себестоимость гораздо выше, чем 8 гривен за кг. Но сейчас его разрешили продавать и хоть как-то минимизировать ущерб, который и без того уже огромный, – рассказывает нам Владимир, который выращивает сразу несколько весенних культур. – Отдавал урожай за бесценок, лишь бы забрали, сердце болит выбрасывать, в то время как в супермаркете та же редиска по 20-25 гривен. Говорят, что границы закрыты, а овощи из-за границы поставляют, и их можно продавать, а мои, украинские – нет. Почему нам нельзя зарабатывать? Если карантин еще продлят и не запретят фермерам самим торговать, по миру пойдем.

Сажаем на свой страх и риск

Не менее остро стоит вопрос сбыта и у фермеров Винницкой области. Николай Кипоренко из Литинского района устроил Yotube-протест: записал на видео, как перекапывает свою теплицу, в которой еще не выбран молодой лук – продать урожай не сможет, лук пропадет.

Переживают сложные времена и на Полтавщине.

– У меня хозяйство небольшое, на 200 га, я занимаюсь в том числе и овощами. Продаю в основном на местном рынке, а он закрыт. А у меня каждый день “горит”: рассада перерастает, семенами занимаюсь, но и они скоро никому не будут нужны. Сейчас говорю с вами с поля. Садим огурцы, через месяц они будут готовы к продаже, но я не могу знать, продам их или нет. Садим на свой страх и риск, – рассказывает “КП” в Украине” Виктор Галич из Миргородского района. – Я не знаю, есть ли смысл продолжать заниматься овощами. У меня такое чувство, что карантин – это только предлог, чтобы уничтожить малое и среднее фермерство в Украине.

По словам Виктора, убытки терпит не только овощной, но и мясной, и молочный сектор.

– Знаете, почем скупщики сейчас берут литр фермерского молока у нас на Полтавщине? По 4,5 гривны. И это молоко высокого качества, не разбавленное водой. Раньше был выбор, повезти на рынок и продать по 40-50 гривен за трехлитровую банку. А сейчас приемщики опустили цену вот так, что не знаешь, что делать. Перекупщики сейчас озолотятся с этими запретами, – сетует Виктор.

Однако коронавирус и карантин сыграли на руку тем, кто не занимается овощами, а сажает зерновые. Фермер Дмитрий из Харьковской области рассказывает, по его делу кризис не ударил.

– Карантин мы соблюдаем, у меня 3 человека работают в поле, не соприкасаются с людьми. Нам, наоборот, даже проще, дизель падает в цене, такого я не помню за последние 10 лет, удобрение упало в цене, это шикарно, можем выполнять все операции вовремя. Цены на рынках на подсолнечник, пшеницу в долларах, как и были до карантина, они не менялись. Я не сказал бы, что весь харьковский аграрный сектор как-то сильно пострадал, нам сейчас больше дожди нужны, – говорит Дмитрий.

Без рынков – как без рук

Как говорят эксперты, всего в Украине свыше 280 продовольственных рынков.

– Через рынки продается более 60% всех продуктов и 90% овощей, включая тепличные огурцы, помидоры, зелень, – поясняет глава украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко. – Поэтому их закрытие на уровне страны в марте, в начале карантина, привело к коллапсу с поставками, существенному росту цен на эту продукцию, поскольку магазины оказались не в состоянии покрыть спрос, который еще и вырос в несколько раз.

По его словам, крупные торговые сети не хотят закупать продукцию у нескольких десятков мелких фермеров. Ведь это приводит к проблемам с поставками и логистикой. Кроме того, не вся их сельхозпродукция имеет необходимые для продажи в магазине документы. Ведь на рынках они не требуются, вот фермеры и не задумывались о необходимости получения всех бумаг. Получается, что одни не могут, а другие – не хотят. В такой ситуации появляются посредники, которые предлагают скупить фермерскую продукцию за копейки, потом заняться получением на нее всех необходимых документов и поставкой продукции в магазины. Но продавать свой урожай в несколько раз дешевле не все фермеры готовы.

Кроме того, по словам эксперта, не везде есть возможность продавать тепличные овощи через супермаркеты. Есть города, где 90% всех продуктов продается на рынках.

Кто-то работает, кто-то нет

При этом оптовые рынки практически нигде не закрывались. Однако там тоже продаж не много. Простому гражданину не нужен ящик тепличных помидоров или сетка огурцов. Он их попросту не съест. А мелкие продавцы, которые торговали на рынках, не имеют возможности реализовывать товар, поэтому не едут на закупки.

– Работа нескольких оптовых продуктовых рынков, которые есть в Украине, вообще не ограничивалась Кабинетом министров, – продолжает Алексей Дорошенко. – Закрытие одного из них на Херсонщине было продиктовано сложными отношениями собственников и местной власти. И именно на Херсонщине был первый протест фермеров, которые действительно вынуждены либо существенно ниже себестоимости продавать продукцию, или вообще ее выбрасывать.

Интересно, что не все базары были закрыты во время карантина. В регионах некоторые из них схитрили и с позволения местных властей переименовали себя.

– Владельцы рынков ориентируются больше не на Киев, а на поселковых голов и мэров, – говорит Дорошенко. – Поскольку реальные рычаги влияния на торговлю именно на местах, в том числе через Национальную полицию, а не в центре. Поэтому в некоторых городах, несмотря на постановление правительства о запрете рынкам работать, некоторые базары работали, назвавшись торговыми площадками. А в большинстве городов, даже когда правительство на короткий промежуток времени разрешило их работу, они так и не открылись. Поэтому даже если в среду Кабмин и разрешит работу рынков, это не значит, что они тут же все откроются. Именно поэтому я советую большинство вопросов по работе рынков адресовать местным советам, председателям ОТГ и мэрам, чем в Киев.

Урожай – на свалку

Из-за того, что фермерам негде сбывать свою продукцию, цены на ранние овощи в украинских хозяйствах обвалились в 2,5-4 раза. Некоторые фермеры Закарпатья и Херсона в связи с отсутствием покупателей уже остановили уборку урожая. Те хозяйства, которые продолжают собирать овощи, говорят, что количество покупателей с каждым днем уменьшается. Об этом сообщили представители оптового рынка “Шувар”.

– В Украине исторически сложилось, что рынки выполняют очень важную роль в продаже отечественных овощей и фруктов. В Украине только официально зарегистрированы десятки тысяч фермеров мелкого и среднего формата, все они сотрудничают с продуктовыми рынками или напрямую, либо через трейдеров. Система, которая была отработана десятилетиями и которая позволяла зарабатывать целой прослойке представителей аграрного бизнеса, сегодня почти не работает. Последствия все почувствовали очень быстро – цены на ранние овощи уже не покрывают стоимости их выращивания и уборки. То же ожидает и производителей ягоды, – говорит директор крупнейшего в Западном регионе Украины регионального аграрного центра “Шувар” Иван Федишин.

По данным департамента “Аналитика” РАЦ “Шувар”, по состоянию на 24 апреля 2020-го хозяйства Закарпатья и Херсонщины готовы продавать редиску по 3-4 грн / кг, а цены на огурец обвалились до 7-8 грн / кг – это самый низкий уровень за всю историю независимой Украины по состоянию на конец апреля.

Цветоводы тоже плачут

Проблемы сейчас не только у фермеров, которые занимались тепличной продукцией. Уничтожают урожай и хозяйства, которые заняты выращиванием цветов.

– В связи с карантинными мероприятиями резко упал спрос на цветы. Наш рынок сбыта более чем на 90% сосредоточен в Украине, а сейчас он уменьшился до минимума, в несколько раз сократились отгрузки роз. За 20 лет работы предприятия мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Большая часть готовой продукции, к сожалению, будет уничтожена. Осложняет ситуацию и то, что розы имеют ограниченный срок хранения – всего семь дней, за это время цветок обязательно нужно продать, – сказал коммерческий директор тепличного комплекса по выращиванию роз “Аскания-Флора” Виктор Федоренко.

По словам Федоренко, актуальным сегодня является вопрос о сохранении роз как культуры, так как поддерживать работу теплиц в надлежащем состоянии в условиях тотальной убыточности затратно.

Как видите, карантин может существенно уменьшить желание бизнеса заниматься такими рисковыми видами бизнеса, как тепличные хозяйства.

По материалам “КП в Украине“.

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті