В Украине на вокзалах и поездах начали работать маршалы железнодорожной безопасности. Это работники ведомственной военизированной охраны, которые контролируют безопасность среди пассажиров и при необходимости реагируют. Об этом сообщает Укрзализныця.
В отличие от охранников, маршалы одеты в гражданскую одежду. Поэтому ни пассажиры, ни злоумышленники не могут опознать в них стражей порядка.
«Это распространенная модель работы подразделений безопасности на авиационных маршрутах. Перед маршалами, инкогнито находящимися в поездах и на вокзалах, стоит задача – оценить риски и оперативно отреагировать на угрозу, которая может возникнуть во время поездки. Это специально подготовленные специалисты», – отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.
Первые маршалы приступили к работе в сентябре. Также они несут стражу на одном из популярных западных направлений. Также Укрзализныця ввела военизированную охрану на 9 рейсах. В частности, усилила контроль безопасности на вокзалах, чтобы не допустить перевозки оружия.