В Украине испытали модернизированный ракетный комплекс


На военном полигоне в Одесской области состоялись успешные испытания модернизированного ракетного комплекса «Ольха-М», ракеты которого способны поражать цель почти вдвое большем расстоянии, чем те, которые сейчас находятся на вооружении Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Отмечается, что в прошлом году началось серийное производство мощного ракетного комплекса «Ольха», взятого на вооружение ВСУ, «управляемые ракеты которого точно поражают цель на расстоянии 70 км».«Но наши конструкторы и производственники продолжали упорную работу по дальнейшему совершенствованию ракетной техники, и сегодня произошли очень важные испытания модернизированного комплекса« Ольха-М », новые ракеты которого поражают цель уже на расстоянии 130 км», – говорят в ведомстве.

Во время испытаний проверили применения новых ракет для уничтожения целей на максимальной дальности, а также точность и эффективность уничтожения цели.

«Также проверялась работа новой системы управления, эффективность нового навигационного оборудования, и качество работы новой системы управления пусками», – добавили в пресс-службе.

Уже в ближайшее время ожидается завершение разработки нового поколения ракет этого класса, способных поражать цели на расстоянии более 200 километров.

Справка:«Ольха» – ракетный комплекс с корректирующим боеприпасом на основе реактивной системы залпового огня 9К58 «Смерч», разработанный КБ «Луч» (Киев). Производитель – ГАХК «Артем», также задействован Павлоградский химический завод.«Ольха» имеет управляемый 300 мм ракетный боеприпас, который может для поражения как наземных, так и водных целей. Радиус его – на уровне ракеты «Точка-У», то есть до 70-120 км. Отличительной особенностью «Ольха» является система наведения и возможность корректировки траектории уже в полете.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті