В Украине хотят ввести обязательный депозит для агроэкспортеров


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение 15% от стоимости агропродукции, которую юрлицо планирует экспортировать. Освобождаются от внесения экспортного депозита юридические лица, совокупная сумма всех предыдущих экспортных депозитов составляет более 35 млн долларов США.

Группа народных депутатов из фракции «Слуга Народа», среди которых заместитель главы фракции монобольшинства Андрей Мотовиловец, зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8166 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законы Украины о введении специальных экспортных процедур, которым предлагается ввести обязательный депозит для юрлиц, занимающихся экспортом пшеницы.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О внешнеэкономической деятельности» и определить, что: экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, рапса, семян подсолнечника, масла, жмыха и шрота может осуществляться только после внесения на депозит в банке не менее 15% таможенной стоимости партии продукта.

Освобождаются от внесения экспортного депозита юридические лица, совокупная сумма всех предыдущих экспортных депозитов которых составляет более 35 млн. долларов США (и эта сумма не превышает 15% таможенной стоимости партии товара).

После возвращения валютной выручки в Украину, депонированные средства будут возвращаться экспортеру в полном объеме, а в случае частичного возвращения – пропорционально возвращенной сумме.

Вместе с тем, если экспортер нарушает сроки возврата валютной выручки, сумма пополнения предыдущего экспортного депозита перечисляется в государственный бюджет.

Изменениями в Таможенный кодекс предусматривается, что экспорт пшеницы возможен только при наличии документа, подтверждающего внесение депозита.

Как отмечается в пояснительной записке, «рынок зерна активно используется для серых схем с валютой, в частности серым импортом, и дальнейшей легализации (отмывания) доходов через экспорт сельскохозяйственной продукции. Так, на рынке зерна массово распространены действия по закупке сельскохозяйственной продукции за наличные, при этом происхождение такой продукции неизвестно, с последующим ее экспортом и бюджетным возмещением НДС. Из-за этого и Государственный бюджет, и национальная экономика несут значительные потери… Отсутствие определенных гарантий и дополнительной ответственности за невозврат валютной выручки (в частности, если экспорт осуществляется компаниями-однодневками), приводит к тому, что валюта просто не возвращается в государство. А это в свою очередь влияет на стабильность курса гривны и состояние экономики Украины в целом».

По мнению авторов, депозит для экспортеров и возможность его взыскания в доход бюджета будут способствовать минимизации злоупотреблений при экспорте аграрной продукции.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті