В России во время испытаний произошел взрыв: радиоактивное облако накрыло часть Украины

Жители Украины встревоженно обсуждают взрыв ракеты, который произошел 8 августа на полигоне вблизи города Северодвинск, который находится в Архангельской области. Эта трагедия не только унесла жизни пятерых людей, но и отразилась на экологии: практически сразу российские управления мониторинга окружающей среды зафиксировали, что уровень радиации вырос в несколько раз. 

Позднее выяснилось, что радиоактивное облако находилось над Украиной с 15 по 18 августа. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на материалы сайтов 24tv.ua и nv.ua.

Немало обсуждений вызвала анимированная карта, которую опубликовал Лассина Зербо, председатель Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. На видео видно, что радиоактивное облако находилось над территорией Украины. Изначально оно задело большую часть юго-восточных регионов, Крымский полуостров и часть центральных районов Украины. Далее облако повисло над Киевской областью, а затем передвинулось к Черновицкой области.

В комментарии 24 каналу эколог Александр Соколенко рассказал, что в данных, которые обнародовал Зербо, он не увидел подтвержденя того, что в Украине где-то зафиксировано повышение уровня радиации.

«Теоретически возможно, что выброс, который произошел под Северодвинском (а там фактически был ядерный взрыв), мог достичь Украины. То есть радионуклиды могли попасть в воздух. Но для того, чтобы об этом говорить, нам следует иметь инструментальные показатели, в Украине зафиксировано повышение уровня радиации. К примеру, сейчас в Киеве уровень радиации составляет 10 микрорентген в час. Такой же уровень фиксировали вчера, позавчера, месяц и даже год назад», – подчеркнул эксперт.

Эксперт также утверждает, что говорить о том, что Украина попала в зону поражения — рано: «Если еще где-то в Украине зафиксировали повышение уровня и обнародовали эти данные, тогда мы уже сможем говорить, что это, вероятно, связано со взрывом в России. Кроме того, много кто среди населения имеет дозиметры и проводит замеры. Поэтому, я думаю, если бы где-то действительно зафиксировали повышение уровня радиации, то эта информация бы точно всплыла, поскольку взрыв под Северодвинском имел большой резонанс. Но сегодня в соцсетях ни сообщений, ни скриншотов дозиметров с показателями, превышающими уровень нормы, я не встречал».

Александр Соколенко также подчеркнул, что если бы где-то в Украине зафиксировали повышение уровня йода, тогда можно было бы говорить о том, что на полигоне в двигателе использовали плутоний. И лишь после этого можно рассуждать о последствиях или опасности для населения.

Встроенное видео

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті