Кабмин создал Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести по предложению Министерства культуры.
Госслужба по этнополитике и свободе совести является центральным аппаратом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабинетом министров Украины через Министерство культуры.
Об этом DneprNews.Info узнал у сайта «Страна.UA».
Министерство культуры в трехмесячный срок обязано разработать новый проект, а Министерство финансов выделить на этот проект деньги.
Госслужба по совести появится в 17 областях страны, в том числе и в Днепре.
Ее появление по большей части связано с религиозными конфликтами, в частности между ПЦУ и УПЦ. Также эта госслужба будет защищать права расовых меньшинств.
На ее внедрение из госбюджета выделят 25 млн гривен, из которых 15 уйдет на оклады сотрудникам, а 10 на канцелярию, офисы и служебные автомобили.