Умер создатель мультфильмов ’’Айболит’’ и ’’Капитан Врунгель’’: что известно о Давиде Черкасском

Умер создатель мультфильмов ’’Айболит’’ и ’’Капитан Врунгель’’: что известно о Давиде Черкасском

Во вторник, 30 октября, скончался известный украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Давид Черкасский. Ему было 87 лет.

О трагической новости сообщил у себя в Facebook его близкий друг Александр Меламуд.

По его словам, Черкасский умер в больнице через два месяца после госпитализации из-за инсульта.

“Два месяца после инсульта он пролежал в реанимации. Два месяца врачи боролись за его жизнь. Ушла легенда. Умер одна замечательный человек, большой мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна”, – написал Меламуд.

Давид Черкасский – украинский режиссер-мультипликатор, художник-мультипликатор, сценарист. Заслуженный деятель искусств Украины и Народный артист Украины. За свою карьеру он снял 14 анимационных лент, наиболее известными из которых являются мультфильмы “Приключения капитана Врунгеля”, “Доктор Айболит” и “Остров сокровищ”.

Самые известные мультфильмы Черкасского

“Приключения капитана Врунгеля”. Мультсериал был снят по мотивам повести Андрея Некрасова. Для каждой из 13 серий художники создали около 16 тысяч рисунков. При создании мультфильма использовали рисованную мультипликацию, технику перекладки (персонажи, состоящие из кусочков разрисованной бумаги, перемещают по стеклу), а также реалистичную съемку, например, кадры с морской водой.

“Остров сокровищ”. Тут наряду с рисованными персонажами, были задействованы актеры и музыканты. Над мультфильмом работали сразу две команды мультипликаторов.

“Доктор Айболит”. Мульт-эксперименты Давид Черкасский продолжил в мультфильме по мотивам многих произведений Корнея Чуковского. Анимацию вновь совместили с элементами живой съемки, например, дождя и дыма. Изюминкой истории о докторе стала рок-опера “Муха-Цокотуха”.

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info
Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті