Сколько зарабатывает украинский учитель

Средняя зарплата учителя 7500 грн. Об сообщили в Министерстве образование. При этом, по данным Госстата, средняя зарплата по Украине – 8977 грн.Из-за низкого дохода почти половине учителей приходится работать вне школы – заниматься репетиторством. Однако репетиторство приносит доход учителям только в городах. При этом, по данным Института образовательной аналитики, 87% учителей устраивает их работа. Более того, отношение учителей к работе одинаковое как в селах, так и городах, пишет segodnya.ua

По закону “Об образовании” зарплата учителя самой низкой квалификационной категории должна составлять минимум три минимальных зарплаты – это около 11 тысяч гривен на сегодня. Однако такие зарплаты должны быть к 2020 году. Еще по новому закону учитель может получить надбавку в 20% за добровольную сертификацию. Для учителей сел в законе прописано бесплатное жилье и проезд.

Для повышения зарплат учителям до 11 тысяч гривен в бюджете не хватает более 100 мдрд гривен. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич после заседания правительства 3 октября.

“Для того чтобы это можно было реализовать, надо дополнительно 110 млрд грн. Это значительная часть бюджета образования в целом Украины. Понятно, что таких ресурсов в бюджете 2019 нет”, – отметила министр.

При этом в 2017 году зарплаты учителям увеличили на 50%. Однако молодые учителя начинают работать в школах с оплатой 4500 грн. В государственном бюджете на 2019 предусмотрено увеличение зарплат для учителей на 9%.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті