Из-за прихода холодного атмосферного фронта с Атлантики в течение следующих нескольких дней в Украине ожидаются опасные грозы и штормы.
«Сегодняшний интенсивный ливень был вызван резким изменением погоды. После недель жары, которая серьезно нагрела земную поверхность, прибыл холодный воздух с Атлантики, что дало эффект подобный тому, когда на горячую сковороду вылить воды. Образующиеся облака достигали высот, где температура опускается ниже — 60 градусов, что и стало причиной града», — рассказала синоптик Украинского Гидрометцентра Анжелика Ганчук
По подсчетам Гидрометцентра, в Киеве в среднем выпало до 15 миллиметров осадков. Наиболее интенсивными осадки были в южных районах столицы, что и стало причиной подтоплений. Несколько более интенсивные осадки наблюдались на Западе Украины, а в Карпатах начались наводнения.
«Такие осадки не является чем-то чрезвычайным, и в летний сезон они периодически случаются. Тем не менее, сам характер процесса входит в категорию опасных явлений», — отметила Ганчук в интервью Сусільному.
Интенсивные осадки ожидаются в среду, когда атмосферный фронт с Балтики полностью прибудет на территории Украины.
«Вся территория Украины окажется в зоне неблагоприятной погоды. Мы прогнозируем значительные дожди с грозами, градом и шквалами. В эпицентре гроз окажутся Винницкая область, Киевщина и Черкасская», — отметила синоптик.
Читайте также:
- Пляжная погода ненадолго: в Украину вернутся грозовые дожди;
- Жара отступает;
- Отпечаток пальца Тины Кароль был продан за 100 тысяч грн: на что певица потратит сумму.