На Украину надвигаются четыре штамма гриппа


Сразу четыре штамма вируса гриппа идут к украинцам в этом сезоне. Доберется недуг до нашей страны в октябре. В прошлом году заболели почти пять миллионов человек. Сейчас грипп будет особенно опасным – из-за эпидемии коронавируса. Медики настоятельно советуют делать прививки, чтобы защититься.Грипп, вероятно, накроет Украину двумя волнами. Первая будет в конце октября, вторая – в январе. Ждут пришествия четырех штаммов. Против двух типов А и двух В вакцину производят за рубежом. В Министерстве здравоохранения уже ведут переговоры с Францией, Нидерландами, Южной Кореей и Китаем, пишет segodnya.ua

“Государство хочет закупить вакцину от гриппа, но спрос на эту вакцину очень-очень большой на мировом рынке. Он связан с тем, что у нас эпидемия и COVID-19. И так же ожидаются волны гриппа в других странах. Количество вакцины, которая поступит на рынок Украины составляет более 600 тысяч доз”, – Сергей Литовка, руководитель экспертной группы по иммунопрофилактике Деректората общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Бесплатно будут прививать тех людей, чьи профессии находятся в группах риска. Это медики, педагоги и военные. В правительстве подсчитали – нужно закупить дополнительно еще 1,5 миллиона доз. Но позаботиться о вакцинации стоит всем, говорят иммунологи. Симптомы гриппа и коронавируса часто похожи. А иммунный зонтик позволит избежать одного из заболеваний. И кому-то это сохранит жизнь.

“Обязательно прививаются люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легочной системы, сахарный диабет, люди с ожирением, обязательно прививаются беременные”, – объяснят Алла Волоха, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика.

Эффективность вакцины составляет около 80%. И даже если грипп или ОРВИ догонит вас во время осенне-зимнего сезона – течение болезни будет несложным.

А тем временем врачи Украины готовятся к жесткому эпидсезону, ведь грипп в паре с коронавирусом станет агрессивнее. Так же медики напоминают, что вакцина начинает действовать через неделю и вырабатывает иммунитет на девять месяцев. Поэтому повторять прививку нужно каждый сезон.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті