Крещение Господне: традиции и приметы праздника


Ежегодно праздник Крещения Господнего отмечается 19 января.Праздник Крещения был установлен в память о крещении Иисуса Христа. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос пришел из Назарета к реке Иордан, где наравне с остальными людьми принял крещение от Иоанна, получившего имя Крестителя.Когда Спаситель вышел из воды, над ним раскрылись небеса и раздался голос Бога Отца, который назвал Иисуса своим Сыном: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение!”. А затем на Него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название праздника – Богоявление.Суть Крещения Господня заключается в том, что, будучи безгрешным, Сын Божий взял на себя человечьи грехи и показал, что весь путь человеческий Он хочет пройти честно и до конца.Считается, что этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. В день Крещения Христа, по христианскому учению, людям явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой – в виде голубя, пишет lifestyle.segodnya.ua

Крещение: традиции праздника
Празднование Крещения начинается накануне вечером, 18 января. В этот вечер люди проводят Крещенский сочельник, который называется голодный святвечер или голодная кутья. Весь день верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать.

А девушки в ночь на 19 января поводят крещенские гадания на суженого, свою судьбу и будущее. Считается, что это период самых правдивых гаданий.

Утро Крещения, 19 января, начинается с церковных богослужений и освящения воды в открытых водоемах. Во льду вырубается крестоподобная иордань – как называется прорубь на Крещение. Затем священники освящают воду, погружая в нее крест. Считается, что в день Крещения Господня вода во всех водоемах и даже в водопроводе становится святой. Верующие хранят крещенскую воду на случай болезней или сглаза.

Люди идут в храмы, участвуют в торжественном богослужении и проводят Крестный ход. В этот день верующие стремятся исповедоваться и причаститься, чтобы принять Божественную благодать омовения с чистой душой.

Купание в проруби на Крещение – главная традиция праздника. Самые отважные ныряют в прорубь с ледяной водой, чтобы провести обряд очищения, смыть с себя грехи и оздоровиться, в течение всего дня, сколько длится праздник Крещения. В народе издавна считалось, что ныряние в прорубь на Крещение 19 января укрепляет иммунитет, помогает исцелиться от болезней и надолго обеспечивает защиту от недугов.

На Крещение всегда устанавливается холодная погода, а морозы получили название – крещенские.
Если во время освящения воды на Крещение идет снег, то в этот год будут хорошо роиться пчелы и родить хлеба.
Если на Крещение пасмурная погода – будет вдоволь хлеба.
А вот ясная погода сулит плохой урожай.
Звездная ночь на Крещение обещает урожай орехов и ягод.
Яркие звезды в Крещенский сочельник – к хорошему приплоду ягнят.
Крещение выпадает на полнолуние – быть большой воде.
На Крещение Господне небо открывается – о чем помолишься, то сбудется.
В течение двенадцати дней после Водосвятия в проруби нельзя стирать.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті