Как избежать обморожения во время зимних холодов

Обморожение – это поражение кожи из-за понижения температуры воздуха. К этому может привести и тесная влажная обувь, и неправильная одежда. Как уберечься, рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Обморожение может случиться с кем угодно. Первые в группе риска – дети и люди старшего возраста. То есть те, у кого нарушена или не налажена терморегуляция. Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит знать несколько действенных советов», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения ОГА Алексей Григорук.

В морозы специалисты советуют вместо одной толстой кофты надевать несколько более легких. А еще – не тесную обувь. Обязательные атрибуты зимних прогулок – шарф и перчатки, желательно из водоотталкивающей ткани.

Не стоит употреблять алкогольные напитки – это способствует высокой потере тепла. Перед выходом на прогулку советуют поесть, чтобы получить дополнительную энергию.

«Симптомы переохлаждения – лихорадка, бледность, посинение кожи, дрожь. При первой степени обморожения кожа теряет чувствительность. При второй – приобретает синий оттенок и появляются прозрачные пузыри. Третья и четвертая стадии сопровождаются потемнением кожи и отмиранием мягких тканей», – рассказал Алексей Григорук.

При обморожении следует немедленно обратиться к врачу.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті